Накануне большого сезона. 
 
О футболе в цифрах
В районе в футбольных секциях, которые открыты на базе четырёх спортивных учреждений: детско-юношеской спортивной школы по футболу (директор Сергей Борисенко), центра подготовки спортсменов «Мечта» (директор Василий Тарабрин), детско-юношеской спортшколы (директор Ирина Резниченко) и спортшколы №3 (директор Сергей Павлов) — занимаются 730 детей. Работают семнадцать тренеров и   спортинструкторов в сельских поселениях. Массовость есть, а весомых достижений мало.
Раньше, при поддержке администрации, многие вопросы решались в ейской федерации футбола, которую возглавлял заслуженный футболист Владимир Фардман, судья Всероссийской категории. В силу разных обстоятельств финансирование уменьшилось и теперь необходимо действовать по-другому. Ещё месяц назад руководитель отдела по спорту и физической культуре администрации Ейского района Анатолий Мирошников собрал актив федерации и озвучил вопросы первостепенной важности. Их немного, всего четыре, но по объёму задачи действительно масштабные: развитие детского футбола, взрослого (а это юношеский, студенческий возраст), фанатского движения и освещение футбольной жизни в СМИ.
 
Детский футбол
Детские соревнования делятся на официальные, в которых участвуют воспитанники спортшкол, и массовые (например, кубок губернатора по дворовому футболу).
 
Федерация должна решать все вопросы, касающиеся футбола в Ейском районе! – безапелляционно заявил Анатолий Николаевич на встрече. – Почему до сих пор нет секций по футболу в нескольких поселениях? Очень жаль, что не все спортинструкторы приехали, хотелось бы узнать, как они решают эту задачу. Пусть создают футбольные секции на базе школ в этих сёлах и станицах. Впереди кубки губернатора по дворовому футболу, среди воспитанников спортшкол. Ответственность за их организацию и проведение  возлагаю на федерацию футбола Ейского района.
 
Обязательное условие, которое поставил руководитель отдела, чтобы финальные игры  проходили на центральном стадионе. Он интересовался всем: присуждением спортивных разрядов ребятам; организацией выездов из сельских поселений на стыковые матчи, кто помогает, а кто, мягко говоря, отмахивается. Одна из острых проблем, с которой чаще всего сталкиваются тренеры, — редкие встречи воспитанников со сверстниками из других районов. Мальчишки, что называется, «варятся в собственном соку» и не могут повысить игровой уровень. «Приглашайте команды из других районов, но чтобы опыт у наших детей был! В официальных календарных играх нам нужны призовые места, а не просто кубки за стремление к победе!» — ответил Анатолий Мирошников. А вот в дворовом футболе ставка делается на массовое участие ребят в летние каникулы в спортивных соревнованиях.
 
Юношеский футбол,
который плавно переходит во взрослый, отдельная тема для разговора. Со студентами всё-таки проще – команды созданы в техникумах, училищах, колледжах. «Вот вам и потенциальные участники фанатского движения. Их нужно звать на выездные матчи в Краснодар, поездки–то мы организовываем!» — заявил руководитель спортивного отдела. Но из ста тысяч городского населения футболом занимаются не так уж много. Раньше были соревнования ГТО, на заводах, фабриках были спортинструкторы… Ностальгировать по тем временам поздно и некогда. Нужно искать другие пути. Например, создавать команды по микрорайонам.  Нужен человек, который будет заинтересован в развитии футбола и подтянет за собой других жильцов дома, соседей во дворе. Можно найти спортзал и тренироваться в любое время года. Пример – профучилище №66. Там давно существует клуб «Феникс», который посещают взрослые мужчины, желающие заниматься спортом. Команда регулярно выступает на районных соревнованиях по мини-футболу. В этом году она заняла второе место, обыграв даже команду силовиков! А всё потому, что сам руководитель физподготовки ПУ-66 Николай Шкетов заядлый спортсмен, играл когда-то в городской команде «Торпедо» (полвека назад она была в лидерах футбола на Кубани).
 
Мы на пороге открытия сезона большого футбола. Сколько команд участвует? Кто ездил смотрел поля? – задал немаловажные вопросы Анатолий Мирошников.
Спортинструкторы и так знают, что инфраструктура пока оставляет желать лучшего. Поля требуют особого ухода, да и раздевалки, скамейки для зрителей не везде в наличии. Не всегда футбольной команде выделяются деньги на питание в день игры и транспорт на поездки, многим приходится ездить на своих машинах. Многие городские площадки нуждаются в ремонте покрытия. Нужно задействовать поля по улице Казачьей, за рыбопромышленным техникумом, педагогическим колледжем…
Отдельная тема – подготовка судей. Уже составлен план обучающих семинаров, на которых Владимир Иосифович Фардман поделится своим опытом. В ближайшее время проведут их аттестацию.
 
Завершая совещание, Анатолий Мирошников отметил:
Перед нами стоит серьёзная задача – максимально активизировать развитие футбола в Ейском районе. Федерация должна объединить всех людей, увлечённых футболом, вместе с ними развиваться дальше. В идеале, нужно составить реестр горожан и селян, увлекающихся всеми видами спорта. Их можно и нужно привлекать в качестве зрителей на районные соревнования, краевого, федерального уровней – автобусы для болельщиков, как минимум, в Краснодар, мы организовываем.
 
Распределение обязанностей в федерации футбола Ейского района:
Председатель федерации — Сергей Борисенко.
Детско-юношеский футбол – Алексей Рыбаков.
Контрольно-дисциплинарный комитет – Владимир Фардман.
Судейский комитет – Василий Тарабрин.
Отдел по организации и проведению соревнований – Александр Кривошапко, Всеволод Грязнов, Олег Фоменко.
Отдел по работе с ветеранами – Манолис Калайчиев, Василий Тарабрин, Николай Колесников.
Инспекторский отдел – Евгений Мироненко. Он же отвечает за работу со СМИ.