– Я, жительница ст. Должанской, получила сертификат на приобретение жилья, которого лишилась в результате ЧС 24 сентября 2014 года. Что я могу купить на эту субсидию?
 
— Для жителей населённых пунктов Ейского района, пострадавших в результате ЧС и потерявших свою недвижимость, предоставляется сертификат на приобретение нового жилья. На средства социальной выплаты вы можете приобрести: жилой дом, квартиру, комнату либо часть жилого дома. Существуют основные требования, которые предъявляются к приобретаемому жилью — помещение должно быть пригодно для проживания и иметь все удобства, объект недвижимости не должен быть ветхим и аварийным, и одно из важных условий — площадь приобретаемого жилого помещения должна составлять не менее:
33 кв. м – при реализации сертификата, выданного на одного гражданина;
44  кв. м — для семьи из двух человек;
18 кв. м — на каждого члена семьи из трёх и более человек.
 
С учётом требований к площади приобретаемого жилья, порой становится сложно реализовать сертификат. Так как стоимость жилых помещений в г. Ейске с такими площадями гораздо выше. Учитывая особенности социальных норм каждого региона, государство дало возможность регулировать минимально допустимый порог площади приобретаемого жилья. И мы знаем способы реализации этой возможности. Каждый случай решается в индивидуальном порядке.
Вы не указали, за какую сумму готовы приобрести жильё.
 
Если вам выдали сертификат, к примеру, на одного гражданина в размере 1 122 000 рублей, вы можете приобрести на эти средства комнату или часть дома. Квартиру приобрести на эту сумму, к сожалению, можно только с привлечением личных или заёмных (кредитных) средств. Если у вас есть такая возможность, то приобрести жильё будет гораздо легче. Но и при отсутствии дополнительной суммы выход все-таки есть!
Александра Филипьева, юрист в сфере недвижимости.