Ейский медицинский колледж — старейшее учебное заведение Краснодарского края. И его выпускники, как показывает многолетний опыт,  востребованы в учреждениях здравоохранения Кубани. Но, как свидетельствует практика, большая часть молодых специалистов, получив дипломы, разъезжается по городам и весям Кубани. А медицина Ейского района ощущает нехватку среднего персонала.
 
Все наши выпускники, проживающие в Ейском районе, — рассказывает директор колледжа Валерий Дорошенко, — устраиваются на работу в здравоохранение муниципального образования либо поступают на учёбу в высшие медицинские учебные заведения. Но проблема в том, что ейчан к нам поступает не так уж много, хотя мы и ведём профориентационную работу, проводим дни открытых дверей, выходим в ейские школы, беседуем со старшеклассниками, пытаемся выявить юношей и девушек, ориентированных на медицину. Ведь порой  бывает так, что, поступив учиться, через какое-то время студент или студентка понимают, что это — не их призвание. И покидают стены колледжа.
 
Чтобы таких ситуаций не возникало, у нас действует мощная психологическая служба. Все студенты первого курса проходят тестирование, на основе которого составляется психологический паспорт каждого обучающегося. И в течение всего периода обучения, проводя ежегодные тестирования, психологи в динамике отслеживают мотивацию студента на выбранную профессию. Если она ослабевает, то коллектив начинает работать с таким студентом индивидуально. И в основном, благодаря этому большинство поступивших на первый курс доходят до диплома и, естественно, до распределения.
Ейский медицинский колледж — одно из немногих учебных заведений в крае, в котором на каждого студента с первого курса составляется паспорт здоровья. В течение всего периода обучения здоровье молодых людей находится под контролем медиков. Всем нуждающимся назначается лечение. Таким образом мы оздоравливаем студентов и стараемся выпускать их в самостоятельную жизнь крепкими и здоровыми. 
После получения диплома молодой специалист не остаётся без внимания руководства учебного заведения. У колледжа налажены тесные связи с медицинскими учреждениями края. В течение двух лет педагоги, образно говоря, опекают своих выпускников.
 
Благодаря такой двусторонней связи, — говорит Валерий Дорошенко, — мы знаем, как работают наши выпускники. И если в процессе его трудовой деятельности выявляются какие-то пробелы в полученных знаниях, мы анализируем, выявляем причину, принимаем меры к тому, чтобы ошибки не повторились в будущем. Наша задача заключается в том, чтобы здравоохранение Ейского района не нуждалось в специалистах среднего звена.
 
В нынешнем году из 24 фельдшеров-выпускников  12 остаются работать в районе (11 идут на «скорую помощь», один — в поликлинику). Из 24 выпускников отделения «Акушерское дело» 11 остаются в здравоохранении района. А вот из 107 медицинских сестёр в центральную районную больницу идут лишь 19. Остальные выпускницы уезжают работать в свои родные места.  Каждый выпускник знает, где, на какой должности будет работать. Словом, вопросов по трудоустройству ни у кого из них не возникает, а значит, каждый социально защищён и может уверенно смотреть в завтрашний день.
 
К вышесказанному необходимо добавить, что благодаря руководству и постоянной требовательности министерства здравоохранения края Ейский медицинский колледж включён в национальный реестр «Ведущие общеобразовательные учреждения России».
У колледжа серьёзные перспективные планы и желание реализовать их в жизнь. 
Алексей Гранин.