Встречали гостей под звуки казачьих песен и под аккомпанемент взвода барабанщиков. Программа была насыщенной и разнообразной. На КПП гостям вручали буклеты с правилами поступления в корпус. Центральным событием стало торжественное построение корпуса на плацу, где  казачата  продемонстрировали военную выправку и навыки строевой подготовки.
 
Для всех гостей  была организована экскурсия по учебному и спальному корпусу. Спортивные достижения казачата показывали в спортзале и  на новом спортивном городке. Особенно всем гостям понравилась учебная верховая езда с элементами вольтижировки на гимнастическом коне, оснащённом стременами и настоящим кавалерийским седлом. Мальчишки ставили ногу в стремя и лихо запрыгивали на него, демонстрируя наклоны с имитацией стрельбы, пролаз под «животом» коня и владение холодным оружием.
 
Творческие способности и таланты ребята продемонстрировали  в небольшом концерте. Перед работниками корпуса стояла непростая задача – объяснить родителям абитуриентов, желающим поступать учиться в кадетский корпус, что в нём не только хорошо кормят и круглосуточно следят за кадетами, а воспитывают элиту казачьих обществ – людей готовых служить Отечеству.  
 
В конце  всех мероприятий с заключительным словом выступил директор корпуса Зайцев Виктор  Алексеевич, который ответил на вопросы о распорядке дня, об основных предметах учебной программы, о роли казачьей составляющей в воспитательной работе, проводимой педагогами корпуса. В этот день корпус посетили более 400  человек.