Что общего у курорта, сельского хозяйства и спорта? Эти и другие темы обсуждались на очередной, 46-й по счёту сессии районного Совета депутатов.
 
Хотя подготовка к курортному сезону однозначно стала главной. Дважды народные избранники собирались практически в полном составе, чтобы обсудить этот вопрос. Тем не менее, больше половины всего времени, отведённого по регламенту для проведения заседания, говорили о предстоящем лете.
Депутат Пётр Подставка выразил мнение коллег: власти хорошо готовятся к сезону. Но проблем ещё достаточно. Новые – после сентябрьского наводнения: заилился берег косы Долгой, а на Ейской косе серьёзно размыты пляжи. Остальные проблемы давнишние – на пляжах нет детских купален, вагоны пассажирских поездов больше похожи на товарные.  Состояние очистных сооружений оставляет желать лучшего, как и налоговая отдача от курортного бизнеса. Депутаты считают, что для времени, когда большой наплыв отдыхающих, у нас мало аптек, банкоматов и автостоянок. В конце мая они ещё раз обсудят курортную тему, но на этот раз речь будет идти не о подготовке, а о готовности к сезону.
Налоговые отчисления сельхозпредприятий района стоят на втором месте после торговли. Об этом рассказал заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко. Прибыль аграриев за 2014 год – около 326 миллионов рублей. И если с растениеводством всё понятно, то снижение поголовья КРС говорит о том, что животноводство у нас «в загоне». Однако в этом году ситуация должна измениться к лучшему. Два крупных хозяйства вновь займутся свиноводством. 
Глава Ясенского сельского поселения Александр Чёрный обратился к администрации района с просьбой передать в собственность поселения стадион в станице Ясенской. Правда, трудно сказать, что ясенцам крупно повезло – объект используется по прямому назначению, но нуждается в капитальном ремонте. Маловероятно, что деньги на это найдутся даже в районом бюджете, не то что в поселенческом. Глава базового хозяйства – ЗАО «Ясенские зори» готово помочь разумным объёмом средств, но надежда только на вливания из краевого центра. 
Сусанна СОМОВА.