На еженедельном планёрном совещании с активом района говорили о недоимке по уплате взносов в фонд социального страхования и работе автовокзала.

Минутой молчания почтили собравшиеся память трагически погибшей на прошлой неделе Ирины Каиновой. До летних каникул исполнять обязанности начальника управления образованием будет нынешний заместитель руководителя подразделения Любовь Перегудова. 
 
Об итогах работы за прошлый год доложил  руководитель филиала №8 Фонда социального страхования Владимир ПОЛОГОВСКИЙ. Он напомнил, что выполнение обязательств, возложенных на сотрудников Фонда социального страхования, во многом зависит от своевременных и в полном объёме перечисленных страховых взносов работодателями, а таких только в нашем муниципалитете больше 4,1 тысячи. Однако не все предприятия и организации добросовестно платят. Сумма недоимки приближается к 8,5 миллиона рублей. Реально взыскать можно около 2,5 миллиона, остальные – деньги предприятий-банкротов.
Долги по налогам и обязательным платежам в фонды по Ейскому району примерно 567 миллионов рублей. Надо полностью собирать текущие платежи и 20 процентов просроченных, тогда ситуацию удержим, – добавил Михаил Тимофеев.
 
За год специалистами проверено около 37 тысяч больничных листов, найдено примерно 500 нарушений при их оформлении. На 82 процента удалось обеспечить заявки федеральных льготников на средства реабилитации. Инвалиды могут покупать их сами, а потом получить через фонд компенсацию. Но покупки не должны быть дороже цены, по которой фонд их закупает. Стоят они тоже прилично, поэтому на такую «предоплату» готовы пойти немногие.  Неудивительно, что в рубрику «Дежурный репортёр» по этому поводу обращаются многие читатели «Приазовки». 
 
По сравнению с зимой, в курортный сезон ейский автовокзал перевозит в два раза больше пассажиров, сообщил директор автовокзала Юрий БЕЛКИН. Со своей задачей автомобильные «ворота» справляются, но здание вокзала в городе явно нуждается в ремонте, а территория вокруг – в благоустройстве. В станице Должанской дела обстоят не лучше. «Хуже здания, чем должанская автостанция, не видел», – заметил глава района и напомнил, что к началу мая всё должно быть готово к приёму отдыхающих.
52 миллиона рублей – выплаты по линии социального страхования в 2014 году.
 
ГОВОРЯТ:
 заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «Консолидированный бюджет за первый квартал исполнен на 119 процентов, в сельских поселениях – на 126 процентов. Превышают запланированные темпы роста Ейск, Должанское и Ясенское сельские поселения».
 и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «До 12 апреля проходит акция «Вербочка желаний». Это часть работы, которую ведёт краевой благотворительный фонд «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям». В нашем районе 160 детей находятся в трудной жизненной ситуации. Подарки для ста из них уже куплены. В Свято-Никольском и Введенском храмах, а также в гипермаркете на улице Таманской вы можете взять открытку с детским пожеланием, купить подарок ребёнку и передать его для дальнейшего вручения волонтёрам».
 заместитель главы района по взаимодействию с казачеством, военнослужащими, делам допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ: «На специальные «телефоны доверия», организованные в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», за месяц поступило 29 звонков».
Сусанна СОМОВА.