Сезон больших надежд. «Курс валют стабилизировался, приходит понимание, в каком направлении двигаться. Реальная «точка роста»– курорт», — так сказал на районном Совете по развитию предпринимательства бизнесмен Александр ВИВЧАРЕНКО.

В этом году администрация и депутатский корпус муниципалитета прилагают большие усилия в подготовке к курортному сезону. Есть все основания надеяться, что он окажется удачным, учитывая политическую и особенно экономическую обстановку в стране и за её пределами. В нынешнем месяце эту тему уже дважды обсуждали на совместных заседаниях депутатских комиссий. В последний раз приглашённых оказалось так много, как бывает не на каждой сессии райсовета.

Пытался ответить на вопрос: что мы предлагаем гостям в этом году? Ведь председатель депутатской комиссии  по социально-экономическому развитию, промышленности, аграрной политике, предпринимательству, санаторно-курортному комплексу Пётр ПОДСТАВКА не зря напомнил коллегам прописную истину: «Как встретим людей, так они потом к нам ещё и приедут».

— Официальных пляжей в этом сезоне будет 12, технических зон проката плавсредств – 14, — говорит и.о. начальника районного отдела по вопросам курорта и туризма Роман ЖИЖКИН.

Учитывая протяжённость береговой линии, и этого окажется мало. Например, подано только две заявки оборудовать пляжи (с детской купальней) на 750 метрах Ейского лимана. На побережье там всего три кафе и десяток магазинов. Тогда как на Ейской косе только точек общепита больше трёх десятков. Опять «править бал» на лимане будут бабушки с пирожками и варёной кукурузой.

Разумеется, налоги они платить не станут. Как не хотят делиться и многие квартиросдатчики. Гостиница «Ассоль» перечислила в местную казну около 420 тысяч рублей налогов, а хозяин частного дома по соседству (сопоставимого по объёмам предоставляемых услуг) – 900 рублей.

В Геленджике попытались перевести их на патентную систему, но налоговики считают – это не выход. Как бы ни старались власти, в компетенции которых остались только рекомендательные и немного контролирующие функции, но настоящей движущей силой развития курорта остаются легальные предприниматели. Правда, каждый год в Ейске разгораются настоящие торговые «войны».

Уважаемые читатели! Полный текст опубликован в газете № 33 от 26 марта 2015г. (четверг)