Глава Кубани Александр Ткачёв 25 марта, выступая на 33-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края, призвал бороться с теневой экономикой и серыми зарплатами.

С учётом непростой экономической ситуации в стране налоговые поступления становятся для Кубани жизненно важными. По мнению Ткачёва, в крае неплохо исполняются земельный и имущественный налоги, НДФЛ, однако необходимо мобилизовать работу по недоимке, с банкротными предприятиями. Также губернатор призвал бороться с теневой экономикой и серыми зарплатами, которые в некоторых территориях региона составляют от 10 до 30% от общего объёма.

Налоговой службе, административным, правоохранительным органам нужно мобилизовать все свои усилия. В условиях кризиса как никогда нам нужны доходы. Уверен, ресурс нашей налоговой службы, правоохранительной системы, депутатского корпуса приведёт к тому, что мы выполним план по доходам консолидированного краевого бюджета и более того, будем иметь рост ВВП, и это отразится на качестве жизни региона, на всех социальных обязательствах, ­— сказал Ткачёв.

В свою очередь, руководитель УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семёнов сообщил, что в 2014 году в консолидированный бюджет края поступило 169,2 млрд рублей налогов. Рост по отношению к 2013 году составил 8,7%.
Налоговые поступления в краевой бюджет на 38% сформированы за счёт НДФЛ, на 31% — за счёт налога на прибыль организаций. Доля имущественных налогов составляет около 19%.

По объёму собственных доходов Краснодарский край входит в пятёрку лидеров среди субъектов страны. Ещё в начале года губернатор поставил перед регионом задачу – нарастить объём собственных доходов на 5% и в итоге собрать в бюджет 210 млрд рублей.
Источник: официальный сайт главы администрации Краснодарского края