Как пояснил депутат, кадровый вопрос в малых населённых пунктах и отдалённых территориях особенно актуален. В этой связи, будет увеличено количество целевых мест для студентов-медиков.

Кроме того, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут распространены на молодых специалистов, которые хотят вернуться в родное село после получения образования.

Парламентарий уточнил, что при работе на удаленных и труднодоступных территориях выплата составит от 1 до 1,5 млн рублей молодым врачам и от 500 до 750 тыс. рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам. Для получения компенсации медработники должны заключить договор с учреждением и отработать в нем не менее 5 лет.

«Чтобы фактически решать проблему кадрового дефицита специалистов на селе, мало осуществить выплаты. Необходимо создать условия, при которых врач-специалист останется работать и дальше.

Нагрузка на первичное звено здравоохранения всегда очень высока, именно поэтому вопрос обеспеченности специалистами имеет такое большое значение», — отметил Дмитрий Лоцманов.