На еженедельной планёрке с активом района обсуждали финансы, долги за коммунальные услуги, наведение санитарного порядка. Оптимизация бюджетных расходов – сегодня это главное. Как сказал глава района Михаил ТИМОФЕЕВ: «Надо не просто считать, а продумывать расходы на несколько шагов вперёд». Как раз неразумные расходы и нежелание оплачивать «коммуналку» привели к тому, что власти района получили уведомление от поставщиков газа о сокращении подачи газа с 25 марта на 50%.

Если к началу следующего месяца долги не будут полностью погашены, муниципалитету «перекроют трубу». Может быть, ровно 1 апреля это и не произойдёт, но с 15-го – вполне реально. Повторяется прошлогодняя история с отоплением и горячей водой. Не лучше обстоят дела и оплатой за электроэнергию. «Бюджетные учреждения должны за электроэнергию 3,4 миллиона рублей. До конца апреля «подтянем» долги бюджетников за газ. И не дай бог, отключат учреждения социальной сферы», — заявил руководитель территории. И порекомендовал коммунальщикам отключать должников, поскольку: «Дальше ситуация будет только хуже, такие долги не прощаются».

Начальник районного финуправления Тамара ЕФРЕМОВА напомнила, что прошлый год с точки зрения финансов «был сложным, испытывали острую потребность в финансах». Тем не менее, показатели исполнения бюджета в 2014 году, пусть и ненамного, но выше, чем в 2013-м. Однако основная часть достижений связана  не с развитием реального сектора экономики, а увеличением зарплаты в бюджетной сфере. Именно на долю её работников приходится треть всего уплаченного налога на доходы физических лиц. Он самый большой «кусок налогового пирога». А эта отрасль (наряду с торговлей, АПК, транспортом) даёт основную часть отчислений в казну.

Наведение санитарного порядка – ещё одна примета наступившей весны. В следующем месяце запланирована серия субботников. Ближайший – 4 апреля. Администрация района рассчитывает, что в нём примут участие не только жители и работники бюджетной сферы, но  и юридические лица.

ГОВОРЯТ:
 заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «Сегодня ещё 29 человек, пострадавших от подтопления, получат сертификаты на получение социальных выплат для приобретения жилья».
 заместитель главы района по взаимодействию с казачеством, военнослужащими, делам допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ: «Трое ейских казаков отбыли в Москву на тренировку, чтобы участвовать в «Параде Победы».
 и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «В общероссийском рейтинге школьных сайтов лучшим признан сайт лицея №4. Свой сайт представляла и школа №2, а всего в конкурсе участвовало более ста учебных заведений».
 заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Сев яровых культур – 7,5 тысячи гектаров – закончен. Хозяйствам предстоит сев пропашно-технических культур на 53 тысячах гектаров. Срок сева перенесён на неделю раньше из-за недостатка влаги в почве».