Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Люди платят дань автомобилизации своими жизнями. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни  происходит повсеместно и довольно быстрыми темпами. Не всегда дети попадают в ДТП по своей вине, часто бывает так, что халатность и невнимательность водителей и родителей приводят к несчастным случаям.

Как и в прошлые годы основной пик детского дорожно – транспортного травматизма приходится на май и летние месяцы. В 2014 году на дорогах Краснодарского края было зарегистрировано 610 ДТП, в которых 50 детей погибло, 641 получило ранения. 2015 год не стал исключением, за текущий период в крае было зарегистрировано 57 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка погибли, 61 получили ранения.

С 25 марта по 1 апреля 2015 года сотрудниками ДПС ГИБДД проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!». Ведутся встречи, беседы с водителями в автохозяйствах по вопросам повышенного внимания к находящимся на улицах и дорогах детям и подросткам; организованы беседы и лекции в учебных и дошкольных учреждениях; при инструктаже перед заступлением на службу внимание личного состава акцентируется на обеспечении безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений и мест проведения праздничных мероприятий.

Но какие бы мероприятия не проводились, без помощи родителей мы практически бессильны — за каждым ребёнком, за каждым перекрёстком инспектора ДПС не закрепить. Если сами родители не напомнят ребёнку в необходимости соблюдения Правил дорожного движения, то любая наша работа будет сводиться к нулю. Дорожное движение не прощает незнания и ошибок, ещё слишком часто на наших дорогах именно из-за неопытности гибнут наши дети, близкие, родные.
    
  Обращаюсь ко всем участникам дорожного движения! Каждый человек, видя, как дети нарушают Правила дорожного движения, превращают проезжую часть дороги в место для игр, не должен равнодушно проходить мимо. Подумайте — на месте тех ребят, которые пострадали в автоавариях в этом году, могли оказаться Ваши дети.  
С. Човган
Командир  РДПС г. Ейска

Одна из  таких встреч состоялась на базе ейской автошколы ДОСААФ. Около 60 ребят, которые учатся по направлению от военкомата, пообщались с инспекторами роты ДПС и ГИБДД. Сергей Акулов рассказал о ДТП с летальными исходами, заставив задуматься молодых ребят о тяжести последствий. 5 тысяч человек ежегодно гибнут на дорогах России в ДТП! А сколько остются инвалидами и калеками…
Сидя в зале и слушая эмоциональную речь инспектора, говорившего о необходимости пристёгиваться ремнём безопасности, я в очередной раз вспомнила случай двухгодичной давности. Мы с мужем ехали по трассе, приближаясь к перекрёстку, снизили скорость. Удар автомобиля сбоку в стойку водителя подкинул наше легковое авто и перевернул на крышу. Те события вспоминаются как фото из слайд-шоу: миг —  и я вверх ногами, вишу на ремне безопасности; секунда — подбежавшие прохожие вытаскивают меня из разбитой машины, выбив заклинившую дверь. Дальше — баллон с метаном, который выпал из крепления, начал шипеть и его поставили на место (обошлось без возгорания)… Когда на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, ДПС, нам сказали: «Ребята, вы родились в бронерубашках. Если бы не ремни безопасноти — и травмы были бы, и баллон с метаном мог взорваться…»
После этого случая нам с мужем точно не надо напоминать о необходимости пристёгиваться в автомобиле…
 По статистике, в 80% ремень бзопасности спасает жизнь пассажиру. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках, чем расплачиваться жизнью и здоровьем за пренебрежение безопасностью.
На встрече, инспектор роты ДПС провёл небольшой тест — будущие водители должны были описать свои действия во время внезапно начавшегося дождя. Трое из ребят, ответившие правильно и быстрее всех, получили памятные подарки — светоотражающие элементы на одежду и жилеты.
Марина Шкетова.