Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьёзная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета – это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях, – подчеркнул Николай Фёдоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Распределение субсидий ведётся по двум направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам.

Развитию АПК и, в частности, фермерских хозяйств на Кубани сегодня уделяется особое внимание. В рамках антикризисного плана, утверждённого главой региона Александром Ткачёвым, на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе в аграрном секторе, предусмотрено более 700 миллионов рублей. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Средства пойдут прежде всего на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и компенсацию первоначального взноса по лизинговым платежам.

 — Приоритет предлагаю отдать наукоёмким предприятиям и фермерам – сегодня это самые востребованные направления. Кроме того, для малого и среднего бизнеса в крае будет введён целый пакет налоговых преференций, – подчеркнул глава региона.

Поддержка сельского хозяйства в рамках антикризисного плана будет происходить за счёт увеличения финансирования, а также оказания практической, организационной и информационной помощи субъектам АПК. Приоритет в этой отрасли в текущем году будет отдан овощеводству и садоводству.
Источник: сайт губернатора Кубани