По инициативе Ейской межрайонной прокуратуры, к административной ответственности привлекли работодателя, нарушившего закон об оформлении трудовых отношений с работниками.

Три работника ООО «ЕйскГлавСтрой» обратились в прокуратуру, что послужило основанием проведения проверки на предприятии по нарушениям трудового законодательства.
Оказалось, работники при трудоустройстве на работу сдали трудовые книжки для оформления и начали выполнять трудовые обязанности. Но работодатель трудовые отношения с ними так и не оформил, трудовой договор не заключил и записи в трудовую книжку о приёме на работу не внёс. К тому же, допустил задержку в выплате заработной платы.

Ейская межрайонная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) в отношении директора организации и юридического лица. На данный момент виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тыс. руб. и 50 тыс.руб. соответственно.

Кроме этого прокуратура направила в Ейский городской суд  исковые заявления в интересах работников с требованиями об установлении факта трудовых отношений, внесения записей о приёме на работу в трудовую книжку и взыскании задолженности по заработной плате.
Результаты рассмотрения исковых заявлений находятся на контроле прокуратуры.
Олег Колмычек, помощник прокурора.