Одной «крокодиловой фермой» меньше Его содержали мужчина и женщина в собственном доме на улице Свердлова. Оба были безработными наркоманами. Денег на зелье не было, и пара предоставляла помещение наркоманам для употребления дезоморфина. Сюда приносили ингредиенты, здесь же готовили наркотик самым примитивным способом.

Хозяин дома оказался неоднократно судимым. В последний раз – за кражу. Из мест заключения вернулся прошлым летом. Теперь ему с подельницей грозит новый срок – до шести лет лишения свободы. За время существования притона через него прошли около десяти наркоманов.

Дезоморфин — страшный наркотик, изготавливаемый в том числе с помощью кодеинсодержащих лекарственных средств. Он убивает быстро. Именно дезоморфиновая эпидемия, накрывшая страну, заставила ввести в России правило продавать кодеиновые таблетки только по рецепту врача. Тем не менее, до сих пор дезоморфиновые наркопритоны правоохранительные органы выявляют регулярно. Наркоманы любой ценой стараются добыть «левые» рецепты. Встречаются и нечестные фармацевты, с которыми ничего сделать не могут.

Как объясняет заместитель начальника ейского межрайонного отдела наркоконтроля Игорь Ищенко, виной тому – пробел в законодательстве. Силовики в ходе своей работы, конечно, на нечестных аптекарей внимание обращают. Но злостная деятельность последних под действие Уголовного кодекса не подпадает. Их можно привлечь только по Административному кодексу. Остаётся писать представления  в соответствующие инстанции с просьбой принять меры. Пойманных с поличным фармацевтов штрафуют. Но выгода от торговли лекарствами, пригодными для изготовления дезоморфина, значительно превышает потери от уплаченных штрафов. Так что, пока тех, кто снабжает наркоманов необходимыми ингредиентами, нельзя будет судить по уголовным статьям, «крокодил» (дезоморфин) будет властвовать.
Игорь МАЛАХОВ.