Сегодня весь мир отмечает День Земли. Накануне редакция «ПС» провела акцию, внеся свою скромную лепту в спасение планеты. В этом празднике заключено многое. День весеннего равноденствия, смена биологического ритма планеты и обновление природы. И вот уже двадцать пятый раз в честь этого события в разных точках планеты сегодня прозвучит Колокол мира.

Обычно в День Земли вспоминают об экологических проблемах шарика, на котором все мы живём. Они общеизвестны: вырубаются леса, осушаются водоёмы, загрязняются воздух, почва, вода. Активисты в этот день организуют уборку территорий, высаживают деревья, стараются привлечь внимание общественности к экологии.
В Широчанке липы посадили сотрудники нашей редакции. Их безвозмездно выделило «Ейскблагоустройство». А глава Широчанского сельского округа Сабир Хамаев, узнав о планируемой акции, загорелся. И не только указал место, где можно посадить деревца, но и сам принял участие в действе – выкопал ямку, показал, как подрезать секатором корни у саженца.
Широчанский парк – яркий пример бездушного отношения человека к природе. Не раз здесь пытались устроить настоящий дендрарий, высаживая то красивые египетские чёрные тополя, то десятки берёз. От всего этого богатства остались единичные деревья: остальное переломала местная молодёжь, показывая глупую удаль.
Наши липы выстроились на аллее, посвящённой семидесятилетию Великой Победы. Она – одна из тех, что ведут к мемориалу широчанцам, погибшим в годы Великой Отечественной. Так в одной акции объединились в одно целое память о войне и отголосок Колокола мира, проблемы экологии и великий юбилей.
Игорь МАЛАХОВ.
Фото автора.