В 2014 году в России вступил в силу закон, позволяющий  принудительное лечение наркозависимых. Теперь по решению суда лица, привлеченные к административной ответственности за употребление наркотиков, могут быть направлены на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию.

В случае если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток. Контроль за исполнением лицом обязанности пройти курс диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании возложен на органы наркоконтроля.

По итогам 2014 года на территории Ейского района на принудительное лечение было направлено  12 таких лиц. Из них прошли лечение 5 человек, за уклонение от лечения осуждены 4 человека. За текущий период 2015 года поставлены на учет 19 человек, за уклонение от лечения осуждены 6 человек.

Современная наркоситуация характеризуется масштабным потреблением наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью нации. Согласно данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков около 8 миллионов россиян употребляют наркотики постоянно или периодически. Ежегодно страна теряет около 130 тысяч граждан от употребления смертельного зелья. К сожалению, без принудительных мер убедить наркомана лечиться очень сложно: даже стоя на краю могилы, он зачастую выбирает наркотик.

Если Вы располагаете информацией о распространителях и изготовителях наркотиков, наркопритонах, немедицинском потреблении наркотиков, лицах, склоняющих Вас, ваших родных и близких к употреблению наркотиков, а также о фактах пропаганды или незаконной рекламы наркотиков, обращайтесь  Ейский отдел наркоконтроля: г.Ейск, ул. Армавирская, 44-А,  телефон доверия 2-22-05.