Вокруг одного из главных современных новшеств — сайта «Госуслуги» — сегодня особенно много разговоров. Говорят, через него можно поменять паспорт, зарегистрировать право собственности на дом или землю, записаться к доктору. И делать всё это не выходя из дома, через интернет. Неудивительно, что за последнее время число клиентов сайта выросло в два раза.

В феврале заболела. Пришлось несколько раз ходить на приём к терапевту, а потом ещё послали к ЛОРу и пульмонологу, — рассказывает хорошая знакомая.

Внутренне  я напряглась: сейчас польётся рассказ о том, как плохо у нас работают медики, какие очереди в поликлинике и насколько подорожали лекарства. Однако услышала совсем другое: представляешь, освоила электронную запись на приём к врачу. Скажете – тоже мне прогресс, нашла чем хвастаться. Наверняка, дамочка-то на работе при компьютере, дома детишки сидят в интернете. Так-то оно так, но одно дело баловаться видеоиграми и просмотрами женских сайтов и совсем другое – реально облегчить свою жизнь.

Потому что утренний «забег» за талончиком к врачу, отстаивание очереди в регистратуре, а потом ещё и послеобеденный приём (при условии, что за день надо попасть сразу к нескольким специалистам) даже для здорового человека — серьёзное испытание. Похожая история и с коммунальными платежами.

Когда приходит время оплаты – первая половина месяца, в кассах расчётного центра столпотворение. Честно говоря, каждый раз думаю: может вообще не платить за коммуналку? Но ведь постоянно говорят, если будут долги, вообще весь город останется без тепла и горячей воды – совесть у меня есть. Кассиры предлагают: не нравится, что у нас очередь, поезжайте на окраины или в Широчанку, там свободнее. Зачем мне ехать туда, если из моей многоэтажки в центре города кассу видно? — рассказывает читатель «Приазовки» Игорь Александрович Красников. Неудивительно, что в живых очередях всё реже можно увидеть людей молодого и среднего возраста.

Они «перекочёвывают» в виртуальное пространство. Вот бы они ещё своих мам и бабушек научили так платить. Небольшой ликбез со стороны детей и близкие сами научатся работать с сайтом. Чтобы научиться пользоваться «Госуслугами», нужно лишь уметь пользоваться интернетом. А что такое интернет, любому взрослому буквально за пару вечеров сейчас сможет объяснить даже ребёнок. Всё — никакой сверхсложной компьютерной грамотности не требуется. Уже потом, если что-то непонятно, там же, на сайте, можно задать вопрос онлайн-консультанту «Госуслуг». Они способны заменить и паспортный стол, и юстицию, и коммунальную кассу, и множество других присутственных мест.

И работает это изобретение во много раз эффективнее привычной нам системы.
Несомненный плюс сайта в том, что здесь всё зависит только от вас, а не от принтера, «зажевавшего» бумагу, или невнимательного чиновника, который в вашей фамилии из 11 букв сделал 8 ошибок. Скажете, это невозможно? Ничуть! История из собственной практики – соседка оформила документы на дом и земельный участок ещё лет 15 назад.

Бабушка была собой очень горда – самая настоящая «владелица, а не хухры-мухры!». Дети даже не думали проверять бумажки, вспомнили о них только тогда, когда мама ушла из жизни. Оказалось, что в её фамилии (справедливости ради надо заметить, что она сложная, но не настолько) появилось две дополнительные гласные буквы. В итоге можно было только догадываться, кто стал владельцем дома и земельного участка. К счастью, всё обошлось – претенденты на недвижимость не объявились. Но пришлось полностью переоформлять документы.

На это ушло полгода и очень приличная сумма, поскольку нанимали риэлтора. Попытки найти милую, но очень невнимательную девушку, оформлявшую бумаги, не увенчались успехом – она давно уволилась. Если вы грамотно, внимательно и подробно заполняете заявку на документ через сайт, его оформят быстро и качественно.
С помощью сайта «Госуслуги» решать многие вопросы стало в разы проще и быстрее. А уж что говорить о личных походах к чиновникам. В рубрику «Дежурный репортёр» регулярно звонят читатели с жалобой: не можем дозвониться в присутственное место. Если и  дозвонился – на том конце провода не отвечают, а «собак спускают».

Естественно, чтобы попасть на сайт «Госуслуги», нужно зайти в интернет. В адресной строке набрать www.gosuslugi.ru и для начала хотя бы осмотреться на этой странице. А потом – сразу же регистрироваться. Потому что без регистрации «Госуслуги» для вас – не более чем сборник информации для справки. Но никак не универсальный инструмент для решения бюрократических вопросов.

Что можно сделать через сайт «Госуслуги»:
 подать документы в паспортный стол.
 оплатить «коммуналку».
 оформить строительство или перепланировку жилья.
 записаться к врачу в государственную поликлинику.
 проверить и оплатить штрафы от ГИБДД.
 подать налоговую декларацию.
 поставить машину на учёт в ГИБДД.
 узнать, какое ведомство отвечает за нужную вам госуслугу.

 

Как зарегистрироваться на сайте?  
 На главной странице сайта жмёте кнопку «Регистрация», указываете свои ФИО и номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Заполнили – нажали кнопку «Зарегистрироваться». Получили код подтверждения, указали его, придумали пароль и на этом упрощённая регистрация готова. Скажем так, место на сайте для себя вы «застолбили».

 Стандартная регистрация нужна, чтобы проверять штрафы ГИБДД или записываться на приём к врачу в муниципальную поликлинику. Для этого на сайте надо будет внести дополнительные данные о себе. Это данные паспорта, данные СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования), данные водительского удостоверения и данные автомобиля (если, конечно,  вы автолюбитель). Вы заходите в «Личный кабинет», жмёте кнопку редактирования личных данных и потом кнопку «Подтвердить». Вносите данные своих основных документов – на странице нужно заполнить 12 пунктов. После этого система проверит указанную информацию по базам ФМС и Пенсионного фонда – проверка займёт несколько минут. Сообщение о результате проверки придёт на мобильный или электронную почту и отобразится в вашем «Личном кабинете» на «Госуслугах».

 Когда вы подтвердите свой профиль на «Госуслугах», в вашем «Личном кабинете» появится изображение печати с надписью «Подтверждено». После подтверждения учётной записи вы сможете пользоваться абсолютно всеми электронными госуслугами, которые есть на сайте.

Варианты подтверждения учётной записи на «Госуслугах»
    Прийти в специализированный центр обслуживания пользователей «Госуслуг». Чаще всего такие центры находятся в филиалах «Ростелекома» — их сотрудники помогут вам подтвердить регистрацию на Едином портале госуслуг.
    Получить подтверждение через «Почту России». Для этого на сайте «Госуслуги» вам нужно указать свой почтовый адрес и примерно две недели ждать заказное письмо. В заказном письме будет код для подтверждения учётной записи. Этот код нужно ввести в специальное поле на странице о подтверждении личности в «Личном кабинете».
    Подтвердить профиль с помощью электронной подписи или универсальной электронной карты (УЭК). Это способ «для продвинутых». Для этого, собственно, нужно иметь собственную электронную подпись или УЭК.