Есть компенсация! Есть льготы или компенсации на оплату капремонта (по типу как УСЗН начисляет малоимущим на оплату ЖКХ)?
Виктор ТИЩЕНКО.
Заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Елена БЕРЕЗНИЦКАЯ:

 — Согласно статьям 159-160 Жилищного Кодекса РФ  предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок получения субсидий определён регламентом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края (приказ №81 от 19 февраля 2014 года «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Социальная поддержка  по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в соответствии с нормативными правовыми актами Краснодарского края»). За разъяснениями, как получить компенсацию  по взносам на капитальный ремонт необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Руководитель управления социальной защиты населения в Ейском районе Анастасия БОНДАРЕВА:
— Компенсация на оплату капитального ремонта общего имущества льготникам ежемесячно автоматически зачисляется на счёт многоквартирного дома. Гражданам не нужно лично обращаться за назначением компенсации. Но если возникают вопросы, специалисты управления дадут на них исчерпывающие ответы.
Ежемесячно управлением социальной защиты населения выплачивается более 1,5 миллиона рублей компенсации расходов по оплате капитального ремонта.
Размер компенсации на капитальный ремонт определяется индивидуально, исходя из площади жилого помещения количества комнат и состава семьи. Расчёт производится с учётом социальной нормы жилья – 20 квадратных метров общей площади на одного человека и 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, но не более общей площади занимаемого жилого помещения.  Например, ветеран труда живёт один в двухкомнатной квартире общей площадью 43 квадратных метра. Умножаем норму площади для одиноко проживающего (33 «квадрата) на минимальный тариф (5,32 рубля) и ещё на 50 процентов (размер льготы по оплате). Получается компенсация в 87 рублей 78 копеек.
Имеют право на компенсацию:
 ветераны войны, боевых действий, военной службы;
 ветераны Великой Отечественной войны, члены семьи умерших (погибших) ветеранов ВОВ;
 жертвы политических репрессий;
 граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в связи с аварией на ЧАЭС.