Большинство даже самых неприятных ситуаций можно заставить работать на себя. И если сегодня у нас оказалось меньше денег (и зачастую больше свободного времени), значит, наша жизнь, скорее всего, изменится. Но вот в какую сторону, это по большей части зависит от нас. Как говаривал большой человек и философ Махатма Ганди: «В жизни есть дела поважнее, чем только наращивать её темп. Если желаешь, чтобы мир изменился – стань этим изменением».

Семья с детьми – маленькое государство
Антикризисная программа не помешает. У меня трое детей, поэтому разумно расходовать имеющиеся  ресурсы я начала с 1998 года. Дело было не в кризисе, просто в том году я впервые стала мамой. Пришлось привыкать думать не столько «я», сколько «мы».

Еда
Нет-нет, я не призываю переходить на самую дешёвую молочную смесь и консервы с модифицированным крахмалом и подсластителями. Но экономия – отличный повод избавиться от химических йогуртов и завести, наконец, йогуртницу. Агрегат за ночь сделает литр домашнего йогурта, который можно окрасить вареньем или джемом (спасибо маминым запасам!). Есть смысл честно ответить себе на простой вопрос: по какой причине ваш малыш размазывает по кухне «корм» из дорогих импортных баночек? Он на самом деле не переваривает ничего другого? Или вам лень готовить? Между тем, есть мнение, что одного кабачка, кочана цветной капусты или тыквы, вовремя засунутых в морозилку, хватает на месяцы прикорма. А отварная курица, индейка, постная свинина и крольчатина прекрасно превращаются в мясное пюре при помощи блендера. Излишки можно сразу заморозить в маленьких контейнерах (подойдёт даже лоток для льда). Кашу, посоветовавшись с педиатром, можно не делать из растворимого порошка, а варить из хлопьев, а затем и из обычной крупы. Позвоните родителям и расспросите их. Они успешно выкормили нас с вами без блендера и электрической пароварки.

Подгузники
Пачка дорогущих подгузников стоит рядом с вашим пеленальным столиком потому, что «только они подходят моему малышу»? Или потому, что «вы можете себе это позволить»? Можно подобрать более дешёвые марки этого товара. Младенцу обычно всё равно, что пачкать. Второй способ экономии (требующий вложений на начальном этапе) — закупка многоразовых подгузников высокого качества через интернет или в магазине. Спасаете свои деньги и планету в целом. А можно не быть снобом и вспомнить о старых добрых марлевых подгузниках. Вы не поверите, как экономятся памперсы, если дома ребёнок в них не ходит! Одноразовый подгузник надевается только «в люди» — прогулка, гости, посещение врача.

Одежда
Такое ощущение, что мы не наигрались в детстве в куклы и стараемся наверстать. Сколько вещей в гардеробе вашего малыша были использованы всего несколько раз? А что осталось лежать с магазинными бирками? Поэтому советую перестать покупать детские вещи лишь потому, что они так хороши. И покупать их, только если они действительно нужны. Родители часто при первой же возможности резво повышают себе планку цены и качества детской одежды. Можно и расслабиться в рамках антикризисной программы. Ребёнок даже не заметит, что вы чем-то там поступились. Скажу крамольную для некоторых особо нежных родителей вещь. В секонд-хенде нет ничего ужасного. Пока дети малы, они редко успевают износить одежду. Толстовки, свитера, джинсы, брючки, комбинезоны, шапки, даже полное приданое для младенцев – все это можно приобрести практически в первозданном виде. Множество форумов и сообществ дают возможность купить и продать б/у детские вещи.

Игрушки
На самом деле в глубине души вы и так это знаете: ребёнку важнее, чтобы вы с ним поиграли. Ситуация, когда в доме почти сотня единиц автомобильной или строительной техники, явно даёт простор для экономии. Для начала соберите и спрячьте большую часть игрушек. Периодически меняйте ассортимент: выдавайте спрятанное и прячьте надоевшее. Раскопки в коробке с хорошо забытым старым займут даже очень подвижного ребёнка. И не покупайте новых игрушек постоянно! Примите силовое решение и совершайте крупные покупки в этой области на новый год и на день рождения чада. И поищите: может, кто-то продаёт мешками бывшие в употреблении конструкторы «Лего» или «Мегаблокс». Это неубиваемые игрушки, которые отлично моются в посудомоечной машине и служат действительно долго.

Приданое для младенца
Все эти милые сердцу колыбельки, крутые коляски, кроватки с маятниковым механизмом, стерилизаторы для бутылочек, молокоотсосы, манежи, ходунки, прыгунки, шезлонги, конверты из шкурки новозеландского ягнёнка, модные слинги кто-то уже купил до вас. Попользовался ими совсем чуть-чуть и теперь жаждет выручить хоть что-то за это пылящееся по углам добро. Отдельно стоящий пеленальный столик? Стульчик для кормления с качелями и музыкальным сопровождением? От многого можно отказаться без малейшего ущерба для себя и младенца. Как вариант, стоит покупать все эти штуки по факту возникновения потребности. А не потому, что «каждый младенец должен иметь»…
Александра, 38 лет.

Наши руки не для скуки
Во время прошлых кризисов многие из нас уже проходили через это: шили себе одежду на раритетном «Зингере», вязали новый джемпер из распущенного старого папиного свитера. Скорее всего, некоторые даже поклялись страшной клятвой, что нищенские голодные годы в самодельных вещах не повторятся никогда.
Однако если руки помнят, как именно это делается, можно получить немало удовольствия, превращая пряжу или старый мягкий трикотаж в детские свитера, жилетки и шапочки. Можно расчехлить позабытую швейную машинку и легко соорудить штаны на лямках, шорты и юбочки, фланелевые пижамы. Можно сшить все те тряпичные мячи, развивающие игрушки и коврики, которые планировалось купить в магазине. В интернете есть бесплатные идеи, выкройки и целые видеокурсы с мастер-классами.
Евгения, 33 года, мать двоих детей.