Творчество – это процесс. В прошедшие выходные в Доме офицеров состоялся первый районный смотр-конкурс любительских театральных коллективов «Театральные встречи». С 10 утра строгое жюри  под председательством режиссёра-постановщика, преподавателя Краснодарского колледжа культуры Ивана Владимировича Мартыненко оценивало выступления коллективов из города Ейска, станиц Камышеватской и Должанской, посёлка Степного.

Выступления проходили в трёх возрастных группах. А закончились небольшим незапланированным мастер-классом – тёплым общением профессионалов и любителей за «круглым столом» за чашкой чая.

Работа коллективов оценивалась с разных сторон: по органичности, сценическому мастерству, раскрытию образа, режиссёрским находкам. И по общему мнению жюри, лучше всех выдержали эту планку Образцовый театр чтеца, руководитель Галина Вафина, и Народный театр драмы и комедии Ейского городского центра народной культуры, руководитель Елена Ермакова.

Они получили по два диплома: первый — диплом первой степени и диплом «За лучшую режиссёрскую постановку» за спектакль «Воскресные прогулки» по мотивам одноимённого произведения Григория Горина; второй – также диплом первой степени за искромётную комедию «Провинциальные истории» по мотивам водевиля А. П. Чехова «Медведь» и диплом третьей степени за работу молодёжного состава, за прекрасную инсценировку по мотивам произведений А. С. Пушкина «Пока горит свеча…».

Остальные места распределились так: дипломом 2-ой степени награждён образцовый театральный коллектив «Золотой ключик», СДК ст. Должанской, руководитель Елена Кибека; дипломом 3-ей степени – кружок художественного слова «Парус», СДК п. Степного, руководитель Татьяна Труфанова; дипломом 2-ой степени – группа театрального экспромта «Театр игры», руководитель Татьяна Горшенина; дипломом «За участие» — клуб театралов «Сорванцы», СДК с. Александровки, руководитель Ирина Крючкова. Также были отмечены лучшие работы артистов. Дипломами «За лучшую женскую и лучшую мужскую роль» награждены Татьяна Горшенина и Дмитрий Ширинкин, СДК ст. Камышеватской.

У меня сложились замечательные впечатления от прошедшего фестиваля, — поделился своими мыслями председатель жюри. – Конечно, не все выступили «на отлично», но такого никогда и не бывает. Ведь творчество – это процесс, а в Ейском районе он идёт. И это самое главное. Особенно порадовали «Воскресные прогулки». В них чудесная задумка, и я уверен, что после небольшой доработки их ждёт огромный успех.

Прощаясь, участники фестиваля договорились встретиться ещё, но уже не в качестве конкурсантов, а в качестве коллег, чтобы поделиться опытом и научиться чему-то новому. Иван Владимирович идею поддержал и пообещал обязательно приехать на встречу.
Екатерина Стрижова.
Фото автора.