«Тогда мы были молодыми» Коренной камышеватец Пётр Васильевич Лодзинский в Великую Отечественную был пулемётчиком. Одна из самых необходимых военных профессий в пехоте, но и одна из самых опасных, ведь в бою пулемётчики всегда попадают под особое внимание противника. О том, как воевал Пётр Васильевич, говорят шрамы на его теле и две медали «За отвагу», полученные им за участие в кровавых штурмах немецких крепостей.

Начал войну Пётр Лодзинский командиром пулемётного расчёта в 1943 году. До конца войны прошёл с легендарным «Максимом». В первый раз врага увидел при освобождении Минска. Дивизия, в которой служил Лодзинский, тогда в тяжёлых боях не участвовала – зачищала белорусскую столицу от остатков немцев. «Идём по городу, видим гражданского. «Эй, товарищ!» А он руки вверх поднимает», — вспоминает ветеран.

В кровопролитные бои он попал позже. О знаменитом штурме Кёнигсберга Пётр Васильевич рассказывает неохотно. Говорит лишь, что им повезло – с той стороны крепости, где пришлось идти в атаки ему, немцы оказывали не столь серьёзное сопротивление. А когда приготовились к решающему штурму форта «Зелёный» (его немецкого названия ветеран не помнит, а зелёным форт прозвали наши бойцы за множество деревьев), то немцы сдались.

Подходило время обеда, и голодные победители набросились на вкусно пахнущие кухни врага. А чуть позже, когда входили непосредственно в Кёнигсберг, неподалёку от пулемётчика Лодзинского разорвался снаряд. Два осколка на излёте ударили ему в ногу и челюсть. В медсанбате раны обработали, и боец вернулся в строй. «Не обращали мы внимания на такие мелочи. Даже друг друга подначивали, если кто попусту в санбате валяется», — машет рукой ветеран. За штурм Кёнигсберга и был награждён отважный пулемётчик весьма почитаемой в военной среде медалью «За отвагу».

Войну же закончил в Данциге. Эту крупную военно-морскую базу немцев тоже пришлось  штурмовать. Торопились, чтобы немцы не успели эвакуировать морем свои войска. В данцигских уличных боях заработал Пётр Васильевич ещё одну медаль «За отвагу».

А после войны солдат вернулся в родную Камышеватскую, где всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. А про войну вспоминать не любит и надо очень постараться, чтобы он начал рассказывать о героическом прошлом. «Молодые мы были, удаль играла. Казалось, не воевали будто, просто… на работу вышли..
Игорь МАЛАХОВ.
Фото автора.