«Палочка-выручалочка» Полторы сотни  должанцев заняты частным бизнесом. Чаще всего это торговля, предоставление курортных услуг и ЛПХ. Развитие своего дела требует вложений, но не зря сказано, что кредит – это когда берёшь чужие, а отдаёшь свои.

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, предприниматели десять раз подумают, прежде чем пойти за деньгами в банк. Впрочем, у них есть немало других «профессиональных» вопросов, ответить на которые могут только экономисты. Для этого они выезжают в сельские поселения. В станице Должанской (а до этого аналогичное мероприятие проходило в станице Копанской) представителей малого и среднего бизнеса пригласили, чтобы сотрудники районного отдела инвестиций и промышленности рассказали о разных вариантах получения средств на развитие своего дела.

Кубанский Фонд микрофинансирования субъектов малого предпринимательства финансируется из федеральной и региональной казны. На 2015 год есть запас больше, чем в 90 миллионов рублей. Ставки остались прежними, и они намного меньше, чем в банках.

Есть ещё Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства. Его тоже учредили краевые власти. Фонд выступает поручителем, если предприниматель не может набрать необходимую сумму залога для получения кредита в банке. Со своей стороны районные власти, в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, могут выделить денежные гранты.

Последний вариант предприниматели  считают предпочтительным, ведь средства даются безвозмездно. Пока шла встреча, двое должанских бизнесменов, Александр Буйло и Владимир Гавриш, сказали, что готовы побороться за гранты, ещё пять раздумывают, но, скорее всего, тоже включатся в финансовое соревнование.
Сусанна СОМОВА.