Дела и планы. На районном планёрном совещании говорили о возвращении Крыма в состав России, подготовке к курортному сезону — приток отдыхающих прогнозируется большой.  Возобновились еженедельные объезды территорий главой района Михаилом ТИМОФЕЕВЫМ. Руководителя муниципалитета интересует санитарное состояние в целом и подготовка территории к лету, в частности.

Руководитель муниципалитета  отмечает: в частном секторе горожане уже наводят порядок, чего не скажешь о руководителях торговых точек. Особенно это бросается в глаза вдоль «гостевого маршрута» в Ейске. Въезд в город со стороны села Александровки и посёлка Широчанка выглядит вполне достойно – чистые защитки, подбеленные деревья. Остаётся сделать точно таким же въезд на территорию района со стороны станицы Копанской, где весна пока явно не чувствуется.

К курортному сезону организуется железнодорожное сообщение из Москвы в Ейск. Ежедневно на вокзал будут приходить составы из 16 вагонов. Через день ожидаются поезда из Санкт-Петербурга. Начальник районного отдела транспорта и связи Алексей САПЕЛЬНИКОВ сообщил: заключено предварительное сообщение о пуске на лето  дополнительного автобусного маршрута из Староминской в Ейск. Ежесуточно пригородные автомаршруты обслуживают около четырёх тысяч пассажиров, в  городе этот показатель ещё больше.

Идёт замена подвижного состава, но клиенты регулярно жалуются на то, что не соблюдается график движения (вечером сложно добраться на окраины), на автобусных остановках нет информации о маршрутах. Заметно реже жалуются на работу таксистов. Но это совсем не значит, что в этой сфере идеально соблюдаются «правила игры». Из зарегистрированных 450 частных таксистов примерно половина заявили о приостановке деятельности. Тем не менее, сотрудники отдела располагают информацией, что большинство из них продолжают заниматься нелегальным извозом.  

Вчера вся страна отмечала первую годовщину присоединения Крыма к России. За этим последовали известные события на юго-востоке Украины. В результате на территории района оказались сотни вынужденных переселенцев. Сегодня их осталось чуть больше ста человек, большинство живёт в детском лагере «Ейск». В апреле у них заканчивается разрешённый срок пребывания на территории РФ. Оформление статуса временного убежища позволит им ещё год находиться в России. Многие вообще хотят остаться у нас навсегда, приняв гражданство. «Часть готова вернуться, но только куда ехать людям?» — заметил заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА, который курирует работу с беженцами.
Сусанна СОМОВА.

 и.о. заместителя главы по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «За неделю медики «Скорой помощи» получили 1079 звонков, из них 15 сообщений оказались ложными».

 заместитель главы района по взаимодействию с казачеством, военнослужащими, делам допризывной молодёжи Николай КОВАЛЁВ: «За неделю участниками охраны общественного порядка в дежурную часть полиции доставлены 24 человека, а также 22 гражданина, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рейдовыми группами задержаны двое нарушителей «детского закона».