Личная частичка истории. У войны неженское лицо, но уж точно — женские руки. И пусть они не держали оружие, зато отлично управлялись со скальпелем и пилой.
 — Как вы думаете, сколько мне лет? — слегка кокетливо спрашивает Мария Михайловна Посохова главу района Михаила Тимофеева (на фото).

Он приехал поздравлять её и вручить медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Трудно поверить, что Марии Михайловне 93-й год. Больше 80-85-ти точно не дашь! Всю войну она прошла операционной сестрой в госпитале на передовой. Сегодня есть дом, родное окружение. Но, как и все ветераны, просит только об одном: «Не забывайте нас, чаще приходите в гости!».

Сколько в старых ейских домах живёт немолодых уже людей, за плечами которых жизнь в мирное и военное время. Не столько награда, сколько приход гостей вызывает у них непосредственную радость.

«Можно я тебя поцелую?» — спрашивает главу района ещё одна обладательница юбилейной медали. Даже не подумаешь, что подростком Евгения Герасимовна Лютич, больше похожая на учительницу (кстати, она потом стала педагогом), партизанила в брянских лесах. А в 12 лет вместе с мамой и старшей сестрой оказалась в партизанском отряде.  Отец остался на оккупированной территории для организации партизанского движения, стал комиссаром отряда и тем самым подставил под удар родных.

Супруге и детям чудом удалось избежать расстрела, их вызволили из заточения, когда приказ о ликвидации был уже подписан. В отряде девочки ухаживали за ранеными, полоскали бельё, топили землянку. «Мы с сестрой научились ручной пилой распиливать хоть стоящее, хоть лежащее дерево», — рассказывает Евгения Герасимовна. Двое её совсем молодых братьев (17-ти и 20-ти лет) погибли на фронте.

После войны девушка поступила на географический факультет пединститута, вышла замуж, построила дом. Впрочем, географию изучила на собственном опыте, когда перебралась в Ейск. Муж «поехал к морю покупаться, а нашёл тут работу». Произошло это случайно, и с тех пор Евгения Герасимовна Лютич живёт в нашем городе.  
Сусанна СОМОВА.
Фото автора.