«Мама, я в госпитале, но ты не переживай, со мной всё в порядке», – это были первые слова, которые услышала Оксана Шалютова, жительница ст-цы Камышеватской, от своего сына, офицера Российской армии, спустя две недели после начала спецоперации.

Я в армию пойду!

Сергея с детства окружали военнослужащие: отец, который дослужился до подполковника, мать, дядя, двоюродный брат – все пошли по военной стезе. Неудивительно, что к 15 годам юноша твёрдо решил связать свой профессиональный путь с армией. После кадетского класса поступил в военное иркутское училище, позже с отличием окончил  Санкт-Петербургскую военную академию. Молодого специалиста направили на службу в г. Анапу, оттуда в феврале 2014 года – в Крым. Попав в Севастополь, он увидел, как тепло принимают русских солдат местные жители.

«Их встречали цветами и радостными улыбками. Тогда сын выполнял задачи по охране общественного порядка, недопущению провокаций, защите мирного населения».

Рассказывает Оксана Викторовна

Служил там 3 года и за успешное выполнение задач награждён медалью «За отвагу». Позже по контракту был направлен в Чеченскую Республику, а затем в Ростов-на-Дону.

Весточку ждали 10 дней

Уже отсюда 24 февраля 2022 года в составе полка Сергей был направлен на Украину. «После известия о том, что будет участвовать в спецоперации по денацификации и демилитаризации соседнего государства, надолго наступила тишина, – делится воспоминаниями мать военнослужащего. – Мы, как люди военные, поддерживаем действия нашего президента, понимаем, что ситуация зашла слишком далеко и нужны были радикальные меры. Да, тревожно, да, страшно. Но   мы знали – сын исполняет долг офицера Российской армии».

С каждым днём неизвестности тревога нарастала. Поэтому, когда пришёл вызов с родного номера телефона, чуть сердце не выпрыгнуло из груди. Узнав, что Сергей находится в госпитале в Ростове-на-Дону, родители тут же поехали проведать сына.

Сергей рассказал, что его часть была направлена под Луганск и завязла в ожесточённых боях. Профессиональным военным стало ясно, что украинские войска хорошо подготовили позиции и произошло это задолго до начала спецоперации. Сергей получил ранения. В первых числах марта раненые были доставлены в госпиталь Ростова-на-Дону. Здесь им оказали максимальную медицинскую помощь, и ребята довольно быстро пошли на поправку. А ещё военнослужащие увидели искреннюю поддержку от местных жителей. Ростовчане передавали для раненых домашнюю выпечку, фрукты и сладости; творческие коллективы выступали с мини-концертами.

Запомнился Оксане Викторовне такой момент. Сергей решил купить хачапури. Продавец, немолодая женщина, спросила: «Сынок, ты случайно не в госпитале на лечении?». Услышав «да», она вручила ему бесплатно два больших пакета выпечки со словами: «Кушайте, сынки, мой муж тоже участвует в спецоперации». А через два дня Сергей и сотоварищи узнали, что на втором этаже госпиталя лежит муж этой женщины.

«Наши русские люди очень близко принимают происходящее, нет равнодушных. А сделанное добро всегда возвращается».

Поделилась своим мнением Оксана Викторовна.

Там мои ребята

Залечив раны, Сергей отказался от санаторно-курортного лечения и направился снова на Украину. Только сказал родителям: «Мама, папа, я всё равно туда вернусь, там мои ребята».

Его часть в тот момент уже вела бои с украинскими нацистами под Попасной. По-другому он противников не называет. А как ещё можно назвать тех, кто стреляет, прикрываясь мирными жителями, прячась за школами и детскими садами. Простые солдаты ВСУ готовы сдаться в плен, но у российских частей, ведущих бои, другие задачи.

Нередко, освобождая населённые пункты и обходя дома, бойцы находят одиноких стариков, которые с благодарностью встречают русских военных. Видя, что мирные граждане голодают, солдаты, офицеры нередко отдают им свои припасы. «А сколько было радости на Пасху, когда солдаты раздавали куличи, – пересказывает события Оксана Шалютова. – Выпечка входила в гуманитарную помощь для жителей Донбасса».

Не так давно в телефонном разговоре Сергей рассказал матери, как обрадовались бойцы, когда им пришли посылки с письмами детей. Простые «письма солдату», написанные неровным детским почерком, вызвали много эмоций у служащих, ведь каждого из них дома ждут жёны, родители, дети. И такое искреннее внимание со стороны школьников их очень порадовало.

«Сегодня вместе с моим сыном служат ребята самых разных национальностей, из разных уголков страны, но они настолько сплочённые, что можно лишь порадоваться за Сергея – ему есть кому доверить свою спину».

сказала в завершение разговора Оксана Викторовна.

Когда Сергей и его друзья узнали, что в далёком приморском городке, в районной газете «Приазовские степи» выйдет статья про российских военнослужащих, воодушевились. Ведь это значит, что соотечественники их поддерживают и искренне переживают. А статью, благодаря интернет-ресурсам, они обязательно прочитают и разошлют своим родственникам по всей стране.

Марина ШКЕТОВА