На водоёмах Кубани активно идут рейды, рыбинспекторы и пограничники ищут браконьеров и уничтожают их орудия лова. Сейчас на нерест пошла знаменитая тарань. Ловить рыбу запрещено, однако некоторым закон не указ. «Чёрные» рыбаки активизировались . Поэтому на воду выходят и пограничники, и Азово-Кубанский отдел Росрыболовства, и Госинспекция маломерных судов, и полиция.

В Ейском лимане 12 марта работали сразу несколько катеров. Ведь в лиманы под Ейском заплывают даже граждане соседнего государства. Главное — чтобы баконьеры не  раскинули запрещённые сети.

«Наша первейшая задача — освободить море от запрещённых орудий лова. Изъять, чтобы проход на нерест рыбы был свободен», — сказал старший госинспектор Азово-Кубанского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов Геннадий Голуб.
Совместные рейды будут проводить не менее двух раз в неделю, пока не закончится нерест, сообщает Кубань 24

В целях сохранения водных биоресурсов на территории Ейского района, с 16 по 30 марта 2015 года Отделом МВД России по Ейскому району проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2015», направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений в сфере добычи, заготовки, переработки и реализации водных биоресурсов.

Особое внимание уделяется соблюдению Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. В соответствии с действующим законодательством, проводятся проверки по недопущению нарушений при добыче, переработке, хранению, транспортировке и реализации водных биоресурсов.

Отдел МВД России по Ейскому району предупреждает об уголовной и административной ответственности за противоправные действия, связанные с рыбопродукцией, биоресурсами, добытыми преступным путём.

За прошедший период 2015 года в отношении лиц осуществляющих незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Уважаемые граждане! Если Вы обладаете, какой-либо информацией о фактах незаконного вылова, транспортировки, реализации, переработки или иных действиях, связанных с обращением водных биоресурсов, просим сообщать в Отдел МВД России по Ейскому району по телефонам: 02, 2-05-05 или на телефон «доверия» 2-57-13.
Группа ИАЗ Отдела МВД России по Ейскому району
 

Источник: Приазовские степи