2014 год. Результаты командной работы. Ежегодная открытая сессия районного Совета депутатов  стала последней в серии отчётов исполнительной власти перед народными избранниками и общественностью.  В зале ГДК присутствовали представители краевой исполнительной и законодательной власти, казачество, духовенство, руководители местных предприятий и бюджетных учреждений.

Г лава района Михаил Тимофеев доложил о том, что сделано, какие задачи предстоит выполнить в наступившем году. Примерно, 83 процента бюджетных средств расходовались на социальную сферу.

Вложения в ЖКХ района -138 миллионов рублей. За год создано 300 рабочих мест. Прибыль местных предприятий по сравнению с 2013-м выросла в семь раз. Инвестиции в малый бизнес, где трудится около 38 процентов экономически активного населения, составили 2,5 миллиарда рублей. На 26 процентов выросли налоговые отчисления предприятий санаторно-курортной сферы, на 22,4 процента увеличился оборот крупных торговых точек.

Оборот сферы общественного питания – 14,5 миллиона рублей, инвестиции в эту отрасль в 2014 году составили 144 миллиона рублей, — рассказал он.

Среди задач финансистов на текущий год – сбор 108 процентов налогов в консолидированный бюджет края и 106 процентов налога на доходы физических лиц. Задание для аграриев – собрать не меньше 400 тысяч тонн зерна. Коммунальщики должны решать проблемы водоснабжения и вывоза мусора. Поскольку в станице Староминской создаётся большой полигон ТБО, рассчитанный на приём отходов со всего севера края, на нашей свалке необходимо создать участок по сортировке и брикетированию отходов. И все вместе, как сказал Михаил Тимофеев, должны «эффективно и экономно расходовать каждый бюджетный рубль».

Председатель районного Совета Владимир Петров говорил о том, как сработал депутатский корпус. В частности, в Совет поступило 651 обращение от жителей. Он отметил, что 35 процентов всех наказов избирателей, которые получили народные избранники перед выборами, уже выполнено.

Доклады первых лиц исполнительной и представительной власти района были подробные, но участвовавший в работе открытой сессии вице-губернатор Кубани Николай Долуда остановился не на достижениях, а на недочётах:

Отчитывается не только глава, но и его команда. Больше надо заострять внимание на недостатках, тогда диалог получится более продуктивным, — сказал он. — Мне непонятно — с этой фразы начинался каждый вопрос представителя краевой власти. Непонятно:

— почему растут сорняки на пляже, в песке — кукурузные кочаны, вокруг баз отдыха — ржавые заборы, а улица Шмидта далека от идеала курортного района города. -, почему такая большая (по сравнению с другими районами) недоимка по сбору налогов.

— пришла в негодность часть открытых спортивных площадок, построенных за краевые средства.

— не хватает врачей в Ейской ЦРБ, чтобы укомплектовать штат больницы нужно ещё две сотни человек, хотя острая необходимость ощущается в 60 узких специалистах.

Эту ситуацию вице-губернатор прокомментировал коротко: "Я в ужасе, кто у вас людей лечит?"

Заместители главы района, курирующие экономику, социальную сферу, коммунальное хозяйство и спорт, ответили, что «учтут, исправят, примут к сведению». В целом вице-губернатор остался доволен санитарным состоянием Ейска, но настойчиво рекомендовал обратить пристальное внимание на состояние здравоохранения. «Это будет занесено в протокол, депутаты берут вопрос на дополнительный контроль», — добавил председатель райсовета.

Депутат ЗСК Виктор Дедешко предложил признать работу администрации удовлетворительной. Но напомнил, что бюджета недостаточно для решения проблем водоснабжения, улучшения состояния дорог, поэтому наполнение казны должно стать первоочередной задачей администрации.

В завершение открытой сессии вице-губернатор Кубани Николай Долуда вручил юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны, а глава района Михаил Тимофеев – благодарности землякам, внёсшим за 2014 год наибольший вклад в развитие района.