Дом для ветерана, или Закон против права
Бывают ситуации, когда вроде бы закон не нарушен, но под его прикрытием вершится явная и вопиющая несправедливость. И от этого особенно горько и больно. Но история Леонида  Айгистова к этой горечи и боли добавляет яростное желание не соглашаться, добиваться, чтобы закон и справедливость сошлись в одно.

По дальним  гарнизонам
Его отец был военным, он сам был военным, его сын был военным. После окончания Ачинского военного авиационно-технического училища Леонид Эдипович служил на Дальнем Востоке, за исключением двух лет в Афганистане.
Там технической службе его вертолётного полка приходилось решать в боевых условиях непростые задачи – например, поднять сбитый вертолёт и дотащить его до аэродрома. Если можно — ещё отремонтировать или сжечь, если ремонт невозможен. Участвовали в поисково-спасательных операциях,  вывозили раненых и убитых. Из Афганистана вертолётный полк перегнали на Сахалин. И там служил честно.

А в 1991 году в армии начались повальные сокращения. Полк расформировали, капитана Айгистова вывели за штат, перевели в городок Спасск-Дальний.
В этом же году в Душанбе погиб отец. К тому времени отставной офицер Эдип Айгистов был парторгом обувной фабрики и начальником штаба гражданской обороны. Его жене, Надежде Васильевне, предложили в 24 часа покинуть охваченный межнациональными волнениями Таджикистан. Она уехала к сыну-офицеру, бросив четырёхкомнатную квартиру со всем нажитым. Так и умерла, не дождавшись ни статуса беженки, ни полагающихся к нему льгот.

Айгистовы получили служебную квартиру в гарнизоне Спасска-Дальнего, начали налаживать штатскую жизнь. В городе из 130 тысяч жителей 30 тысяч были военными. Плюс их семьи – больше полгорода. Когда расформировали все три авиаполка, люди стали уезжать «на большую землю». Население города сократилось до 35 тысяч человек. Брошенный гарнизон на окраине остался без света и тепла.

Сегодня фильмы, снятые в декорациях подобных городов, получают призы международных кинофестивалей. Но жизнь там – страшней и безнадёжней самого драматичного фильма.

Обещано, не значит дано
В 2003 году Айгистовы, наконец, тоже решились уехать. Выбрали Подмосковье, ведь им было положено жильё вне очереди в любой точке страны. Служебную квартиру Леонид Эдипович сдал государству, о чём есть соответствующая бумага. У него вообще много разных бумаг есть. Только жилья так и нет до сих пор.

Сначала регистрировались, собирали документы, обивали пороги и ждали ответов на свои обращения от чиновников города Электросталь. Не дождались. Переехали в соседний Ногинск и здесь начали опять по тому же кругу – регистрация, запрос личного дела, пересылка из одной администрации в другую, переписка с военкоматом, заявления и «справки о том, что у тебя есть справки».

Наконец, в марте 2005 года в Ногинске семью поставили на учёт нуждающихся в жилье. Но выяснилось, что за это время изменилось законодательство. Те, кто встал на учёт до 1 января 2005 года, получают жильё вне очереди за счёт федерального бюджета. А те, кто после — за счёт муниципалитетов. В Ногинске Леонид Эдипович оказался в очереди среди льготников «девятьсот каким-то». За 6 лет очередь продвинулась на 34 человека.  С такой скоростью ждать новоселья ветерану пришлось бы 180 лет. К тому времени Айгистов уже перенёс две тяжёлых операции в госпитале Бурденко, стал инвалидом второй группы.

По состоянию здоровья переехал в Ейск и здесь, уже на протезах, опять по третьему кругу стал хлопотать о жилье. Его в очередь поставили, только очередь эта вообще неподвижная, социальное жильё в Ейске не строится.

Офицерская жена
Леонид Эдипович и Вера Ивановна вместе уже 42 года. У неё милое, усталое лицо с горькими складочками у рта. Она вспоминает, как трудно жили, пока муж служил, и близкие слёзы подступают к глазам.
Дети маленькие, в квартире — холодина! Одну комнату обогревателями удавалось нагреть до +7 градусов, там все и жили, а в другую комнату гулять ходили, температура — как на улице, в ведре вода застывала. Нам говорили, так надо для Родины. И мы верили. Думали, на пенсии будет полегче. Если он не заслужил, то кто же тогда заслужил?

Сейчас семья живёт на пенсию и подработку Веры Ивановны. Сын ещё помогает, а то совсем было бы невмоготу. Пенсия Леонида Эдиповича уходит на оплату съёмного жилья. Вера Ивановна возглавляет в Ейске общественную организацию «Гнёздышко», она объединяет приёмных родителей и опекунов. Айгистовы также опекают оставшегося без родителей внука.

Нет выхода?
Ему четырнадцать лет, его нужно на ноги ставить, учить. А что мы ему можем дать сейчас? — с горечью говорит Леонид Эдипович. — Брат мой родной, тоже «афганец», чернобылец, живёт сейчас под Донецком, где воюют. Зову его сюда с семьёй, а он говорит: куда я поеду? Здесь у меня дом есть, хоть и стреляют, может, Бог милует. А к тебе приеду, буду, как и ты, псом бездомным…

Но ведь Айгистовым никто и не отказывает! На очередь поставили. В Ейске он был четвёртым среди уволенных военнослужащих. Но едва ли его жизни хватит, чтобы этой очереди дождаться. И Леонид Эдипович продолжает стучаться во все двери: верните обещанное!
Итак, ветеран боевых действий, прослуживший более 15 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, уволенный из армии по сокращению штатов и организационно-штатным мероприятиям, инвалид 2 группы, скитается по съёмным квартирам с женой и опекаемым внуком-сиротой. На вполне законных основаниях?!

Я познакомилась с ним на приёме у заместителя председателя ЗСК — председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Пётр Михайлович Курдюк выслушал ветерана сочувственно, рассказал, что такие случаи, к сожалению, не исключение, предложил написать подробное заявление и приложить документы. Всё собранное было передано в департамент ЖКХ края, а позже вернулось в Ейск с карандашной пометкой – «вернуть в Ейск». Устно ветерану посоветовали предоставить судебное решение, подтверждающее право на льготу, тогда, мол, и получите жильё вне очереди. В районном управлении ЖКХ тоже предложили из  очереди выйти и обращаться в суд.

Не так давно по телеканалам промелькнул сюжет о бывшем полковнике из разведки, который облил себя бензином и сжёг перед мэрией Кременчуга после многолетних попыток добиться обещанного государством жилья. Полковника похоронили, а семье его дали квартиру.
Когда Леонид Эдипович только начинает вспоминать об этом, Вера Ивановна сразу вспыхивает: не говори глупости! Видно, не в первый раз заходит у них этот страшный разговор. А он продолжает: «Почему глупости? Возможно, это – единственный выход»…

Поборемся!

Обычно я избегаю прямых обращений к читателям в своих публикациях. Но сейчас мне хочется спросить у всех, кто читает эти строки: вы тоже считаете, что иного не дано?
В огромной кипе документов, которые хранит семья с надеждой, есть оригинал (второй экземпляр) письма военкома в администрацию Электростали, датированный 1 декабря 2003 года: «Направляем в ваш адрес документы капитана запаса Айгистова Леонида Эдиповича для постановки на очередь и получение жилья в г. Электросталь». Только ответа тогда не дождались ни военком, ни Айгистовы. И никаких следов сейчас уже не найти: хранятся письма и обращения всего 5 лет, о чём муниципалитет и сообщил, когда туда направили запрос.

Так много писано и сказано о патриотизме, о любви к родине и об уважении к тем, кто её защищал. Наверное, у этого уважения должны быть более существенные проявления, чем песни, марши и открытки к праздникам! Разве ветеран виноват, что бумажные процедуры у нас такие громоздкие, а законы меняются без предупреждения?

Ведущая рубрики «Ваше право» адвокат Анна Багрецова готова, изучив документы, помочь Леониду Эдиповичу в судебном споре. Может быть, ещё кто-то откликнется, у кого были и успешно разрешились похожие ситуации. Айгистовым любая поддержка важна! Газета будет следить за ходом процесса и обязательно вернётся ещё к этой теме.