Зона ответственности — судьба ребёнка.  Уже 5 месяцев прошло с тех пор, как жители станицы Должанской и посёлка Ясенская Переправа ощутили на себе непредсказуемый нрав Азовского моря, а в редакцию всё продолжают поступать письма, в которых читатели нашей газеты делятся своими историями, переживаниями, просят передать благодарность.

Не откликнуться на письмо семьи Поповых мы просто не смогли. Оксана Александровна, жительница станицы Должанской, мать дружной семьи, в своём письме выражает искреннюю благодарность губернатору Кубани Александру Ткачёву, работникам районной и местной администраций, волонтёрам, медикам, особую признательность просит передать органам опеки. Именно сотрудники управления по вопросам семьи и детства Ейского района помогли собрать документы, сами возили их в различные инстанции и по сей день поддерживают постоянную связь с семьёй Поповых.

Как объяснила мне в личной беседе руководитель управления Алла Подлипенцева, главная цель каждого сотрудника – качество жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Во время ликвидации последствий стихии сотрудники всех ведомств работали на пределе своих возможностей, не исключение и наши специалисты. Наши подопечные нуждались в срочной адресной помощи, и я уверена, что с этой задачей мы справились. Сегодня в Ейском районе 437 детей, оставшихся без попечения родителей. 399 из них воспитываются в семьях:  95 в семьях усыновителей, 134 — в патронатных, 170 — находятся под опекой, 38 — в госучреждениях. Упорная, серьёзная работа по популяризации семейных форм устройства уже даёт свои результаты. Во-первых, на 50% сократилось количество вновь выявленных детей нашей категории, а установленные все переданы в семьи. И то, что 9 из 10 детей-сирот сегодня живут и воспитываются в кругу семьи – показатель, за которым стоит долгая кропотливая работа.

Слушая рассказ Аллы Николаевны о работе ведомства, я обратила внимание на одну цифру, почему-то именно она глубже всего врезалась в память: в 2014 году 16 детей возвращены в биологические семьи. И это несомненная победа служб системы профилактики.

В последние годы органы опеки изменили подход к подбору замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей. Выстроена новая целостная модель — «Школа приёмных родителей». Здесь будущие усыновители, опекуны получают правовую, педагогическую и психологическую помощь. Квалифицированные специалисты по результатам обучения принимают решение: готова или нет семья, желающая взять на воспитание ребёнка, к этому шагу.

В процессе занятий, которые длятся не одну неделю, будущим родителям разъясняется вся глубина ответственности за судьбу приёмного ребёнка. Данная работа направлена на предупреждение так называемого «вторичного сиротства». В 2014 году в Ейском районе фактов возврата детей из замещающих семей не было.

На устройстве ребёнка в замещающую семью забота о нём со стороны государства не прекращается. За 6 лет Ейскому району по губернаторской программе, направленной на обеспечение данной категории граждан жилыми помещениями, выделено более 100 млн рублей. Денежные средства пошли на приобретение 92 благоустроенных квартир, из них 33 – в 2014 году.

Благодаря реализации губернаторской стратеги «На Кубани чужих детей не бывает» в Ейском районе достигнуты следующие результаты: на 60% уменьшилось количество детей, состоящих в региональном банке данных; каждый 5-й ребёнок-сирота усыновлён; все вновь выявленные дети, имеющие статус «оставшихся без попечения родителей», переданы на семейные формы устройства.
Татьяна Куриленко.