Хозяин нужен! Перед началом открытой сессии в Камышеватском сельском поселении глава района Михаил Тимофеев осмотрел стройплощадку на станичном водозаборе. Одной проблемой в поселении стало меньше, но сегодня власть муниципалитета больше всего беспокоит частая смена руководства станицы.

Исполняющий обязанности главы поселения (уже третий за четыре года) Сергей Латышев доложил землякам о проделанной за год работе. Доходы-расходы, недоимка по налогам, благоустройство территории станицы и побережья, обращения граждан в администрацию – далеко не полный, но такой узнаваемый «сценарий», по которому проходят ежедневные будни жителей и властей Камышеватской.

За 2014-й собственные доходы  составили 18,5 миллиона рублей, расходы – чуть больше 16 миллионов. В каждом дворе ведётся личное подсобное хозяйство, 80 процентов продукции станичники выращивают для себя. К работникам администрации и депутатам поселения камышеватцы обращались больше 170 раз. «Главное – оперативное реагирование на нужды жителей», — закончил свой доклад Сергей Латышев. До недавнего времени он был начальником территориального пункта полиции и ситуацию в станице знает не понаслышке.

По традиции, после выступления главы сельского поселения слово берёт руководитель района, чтобы не только дать оценку деятельности местной власти, но и рассказать о работе на муниципальном уровне. Михаил Тимофеев детально проанализировал положение дел в поселении. «Стыдно мне, пока ехал на водозабор, столько мусора! Ни в одной станице такого не видел!» — говорил глава района. 

Из зала послышалось: «Та як вы там булы, туда не проихать!» Действительно, первое, что бросилось в глаза – множество брошенных участков с разрушенными домами, отсутствие даже после небольшого дождя грунтовых дорог. «Людей сюда на уборку не пришлю. Могу прислать комиссию, чтобы оштрафовала за то, что не поддерживается санитарный порядок, тогда бюджет станет ещё меньше!» —  продолжил Михаил Тимофеев.

Будем откровенны: камышеватцам повезло — они получили средства на строительство водозабора (почти четыре годовых бюджета поселения). Такого денежного «вливания» в коммунальную сферу не удалось «выбить» даже горожанам. Правда, о капитальном ремонте участковой больницы пока придётся забыть. Краевые власти готовы выделить средства только на строительство офиса врача общей практики. К летнему сезону на побережье организуют небольшой пляж — это попытка включить станицу в курортный маршрут района.

Открытая сессия в Камышеватской — последняя среди сельских территорий. В других поселениях чаще всего звучал призыв к жителям: поддержите власть активными действиями. Однако на этот раз основная часть упрёков была адресована именно станичной администрации. «Работайте, в конце концов, вы за  это деньги получаете!» — призывал Михаил Тимофеев её сотрудников. Привёл пример: в шести населённых пунктах Ейского сельского поселения проживают примерно столько же человек, сколько в одной Камышеватской. Но там,  несмотря на расстояния, чиновники стучатся в каждую дверь, собирают недоимку по налогам, общаются с жителями. «Давайте вместе работать засучив рукава, а в администрации мы порядок наведём!» — сказал глава района жителям. В ближайшее время 23-ём сотрудникам администрации предстоит сдать экзамен на профпригодность, а первый заместитель главы Виталий Зива берёт на личный контроль работу исполнительной власти в станице.

Несмотря на критику, хочу сказать несколько добрых слов в адрес администрации. Они сумели организовать ликвидацию последствий сентябрьского подтопления. Чистота в центре станицы – полностью дело рук сотрудников администрации, — встал на защиту власти депутат Геннадий Шубный. И добавил — относитесь лучше к людям, которые к вам приходят! 

Работу главы и администрации Камышеватского сельского поселения 19 из 20 депутатов признали удовлетворительной. В принятых для такого случая формулировках есть только «уд.» и «неуд.» «Удовлетворительно» содержит массу нюансов и пока это, скорее, два с плюсом, чем три с минусом.

Чтоб текла вода из крана
Никто из камышеватцев с утверждением, что вода – это жизнь и жизнь комфортная, спорить не собирается. Тем более через пару-тройку месяцев Камышеватская (первая среди сельских населённых пунктов) получит постоянное водоснабжение. На станичном водозаборе рабочие (на фото) готовят два больших резервуара для чистой воды. Летом максимальная потребность жителей – около 800 кубометров в сутки. Систему готовят с запасом – на тысячу кубов. Здесь установят дизели, и тогда даже отключение электроэнергии не сможет помешать поступлению воды в дома станичников (на фото — начало работ)

Работы предполагалось закончить ещё в прошлом году, но из-за ликвидации последствий сентябрьской стихии деньги пришлось перераспределить.  Стоимость проекта – около 66 миллионов рублей, основная часть средств перечислена из краевого бюджета, муниципалитет также участвовал в финансировании, выделив 2,8 миллиона рублей. Срок полного окончания работ – конец весны-начало лета.  

Сусанна Сомова