Людей много, вопросов нет  Жители Должанской всегда активно участвуют в открытых сессиях, с пристальным вниманием следят за деятельностью администрации и депутатского корпуса. Понятно, что конкурировать с городом станица не может. Но среди сельских населённых пунктов Должанская первая по числу жителей, наполняемости казны. Не стоит сбрасывать со счетов и курортный «козырь».

Правда, в минувшем сентябре близость к морю сыграла с должанцами злую шутку. За сто лет тут не случалось такого разорения от стихии. А в остальном проблемы этого поселения не особенно отличаются от любого другого. Разве что масштабы чуточку больше.
За прошлый год доходы казны поселения составили 29,1 миллиона рублей, расходы – больше 27 миллионов. Налоги и неналоговые поступления – около 18 миллионов рублей.

 — Проблема – недоимка. Она же – резерв наполнения бюджета. Поступившие средства (2,7 миллиона рублей) были бы направлены на поддержку социальной сферы, — рассказал в своём докладе глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря.  Высказывание «не было бы счастья, да несчастье помогло» хотя и звучит сомнительно, но точно отражает ситуацию после разгула стихии в станице. Конечно, должанцы предпочти не знать ужаса наводнения. Однако именно оно заставило краевые и районные власти вкладывать деньги в станичное хозяйство. За счёт кубанского и муниципального бюджетов выполнено уличное освещение. Администрация района дополнительно выделяет  два миллиона рублей на завершение строительства пожарного депо в станице. На 10,7 миллиона рублей, поступивших из краевой казны, закуплены коммунальная техника и мусорные контейнеры.

Благоустройство и социальная сфера – приоритетные статьи расходов, — говорил Павел Дженжеря.
Глава района Михаил Тимофеев, участвовавший в работе открытой сессии, добавил, что в станице нужно серьёзное берегоукрепление. Попытки станичников засыпать промоины ракушкой показали свою неэффективность. А на большой проект нужны деньги из федерального и краевого бюджетов.  
Вопросов (ни письменных, ни устных) от присутствовавших на сессии не поступило. Народные избранники признали работу администрации Должанского сельского поселения за прошлый год удовлетворительной.

Сусанна Сомова