Слово и дело. В Ейском районе прошла межведомственная профилактическая акция «Здоровый образ жизни». Полицейские вместе с сотрудниками наркоконтроля, наркодиспансера проводили в учебных заведениях лекции, проверяли вечерами места скопления молодёжи. Цель акции – предупредить распространение наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. В школе и на улице вместе с полицией был наш корреспондент.

Убедить подростка
Вы уже достигли того возраста, когда наступает ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса, — заявила восьмиклассникам в актовом зале школы №3 сотрудник наркоконтроля Олеся Попко. – К примеру, с четырнадцати лет можно получить реальный срок за распространение наркотиков.

Это объявление берёт, что называется, за горло. И на протяжении всей лекции школьники слушают очень внимательно всех выступающих.
Сотрудник наркодиспансера Анжелика Чичина рассказала о том, что среди её коллег не существует понятия «выздоровление». С учёта снимают «по ремиссии». Это значит, что человек выдержал без алкоголя или наркотиков определённое количество лет. Но не факт, что он к ним не вернётся в будущем. А ещё оказывается, что по этой самой ремиссии с учёта наркодиспансера снимают не так много людей. В основном же итог жизни их печален: замёрз в пьяном виде, упился, зарезан собутыльником, умер от передозировки, а ещё – отправлен в места лишения свободы. Такие истории врачам-наркологам становятся известны – увы! – слишком часто.

Много внимания Анжелика Чичина уделила табакокурению:
Курящий человек считает, что с ним ничего не случится. Обычно последствия курения проявляются через пять-десять-пятнадцать лет. Но уже сегодня нередки инсульты и инфаркты у двадцатипятилетних молодых людей. И ещё. В Ейском районе больше всего люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, затем – от онкологических. Но никто не знает, сколько из них умерли от того, что курили.

А инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор Сергей Фоменко сказал просто: «Конечный итог пьяницы или наркомана один. Трясущиеся руки. Устрашающий, отталкивающий вид. Одутловатое лицо. Работы – никакой. Жизнь за счёт подаяний. Это страшно. Умейте говорить «Нет!».
Жёсткие слова Олеси Попко, яркое выступление Анжелики Чичиной и душевность Сергея Фоменко были убедительны. Для тех же, кто не понял, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних вечерами выходят в рейды…

Мальчики и девочки
Четыре инспектора на двух машинах колесят по тёмным улицам, наблюдая, как проводит время молодёжь. Вот компания из пяти парней заходит в продуктовый магазин. Двое – точно несовершеннолетние. Девушка-инспектор в гражданской одежде заходит следом, а когда один из молодых людей покупает пачку сигарет, неожиданно спрашивает у него паспорт. Оказалось, юному курильщику месяц назад исполнилось восемнадцать. Так что пока претензий к нему нет. Вот если он угостит сигареткой своих малолетних товарищей, то можно будет составить протокол за привлечение несовершеннолетнего к табакокурению. Но пачка отправляется в карман даже не распечатанной, а молодая компания исчезает в темноте улиц.

Спустя двадцать минут этих же ребят мы видим слоняющимися у второй поликлиники. Обе машины инспекторов занимают скрытные позиции. После десятиминутного наблюдения полицейские не выдерживают и подходят к компании. «Здравствуйте, Сергей Николаевич», — приветствует молодёжь майора Фоменко. Он работает в отделении по делам несовершеннолетних многие годы и в лицо его знает не одно поколение подростков. Но эта компания не курит, не пьёт, и инспекторы ограничиваются предупреждением, что двоим четырнадцатилетним через сорок минут надо быть дома. «Особенно тебя это касается, Короленко (фамилия изменена – И.М.)», — со значением говорит Сергей Фоменко щупленькому парнишке…

Теперь мы в военном городке. В качестве «подозреваемых» — две девушки, одна из которых очень уж смахивает на несовершеннолетнюю. Ходят из магазина в магазин. Создаётся впечатление, что ищут, где бы им продали запретный товар. Наконец, устраиваются во дворе одной из многоэтажек, на лавочке. Пьют пиво, закусывают чипсами. Выждав несколько минут, инспекторы подходят. Фоменко и здесь узнали. Старшая называет себя: Короленко. «Да я твоего брата сейчас на Коммунистической видел, — улыбается Сергей Николаевич. – Но ты вот взрослая, а твоя подружка?» «Это сестра моя, тоже Короленко… ей же двадцать лет уже…» Фоменко даже меняется в лице: «Вы, Короленки, сегодня по всему городу гуляете, что ли?»

Предъявить девушкам нечего, и полицейские завершают рейд. Сказать, что он прошёл впустую, нельзя. Уже один вид инспекторов напоминает подросткам хотя бы о том, что скоро пора домой. Ну а ряд следующих рейдов принёс и протоколы. Были обнаружены пьющие и курящие подростки, и даже взрослые парни, угощающие пивом своих несовершеннолетних друзей. Наказание за это последует.
Игорь МАЛАХОВ.