Надо держаться вместе. В посёлке Советском состоялась открытая сессия местного Совета депутатов, на которой глава администрации Трудового сельского поселения Елена Симонихина отчиталась о проделанной за год работе.

Всё было, как и год назад. Только привычного местным жителям оптимизма в зале не наблюдалось. Как не было и «неприглаженного» — под стать характеру — выступления патриота Трудового поселения директора СХП «Советское» Валерия Човгана. С год назад в этом же Доме культуры он говорил про попытку завладеть урожаем, выращенным его хозяйством. 

Тогда присутствовавший на сходе начальник Ейского ОВД заверил, что расследование продолжается и обещал о результатах сообщить.
Новая беда отодвинула тот вопиющий случай на второй план. Под вопросом оказалась судьба СХП «Советское», на котором держатся и бюджет, и «социалка» поселения, и рабочие места для местных жителей. В итоге «отношений двух хозяйствующих субъектов» (так это называют) самое успешное в районе хозяйство  лишается больше 5 тысяч гектаров земли.

В современный прагматичный век такое кажется невероятным. По меньшей мере, непонятным. На протяжении всего выступления главы поселения Елены Симонихиной об этом напоминало пустовавшее место в президиуме. Убрав табличку с фамилией Човган, селянам объяснили это… «вспышкой вирусной инфекции». Ответом был всеобщий тяжкий вздох.

Как сообщила глава Трудового сельского поселения Елена Симонихина, за 2014 год в бюджет  поступило 11 миллионов 799 тысяч 300 рублей. Из них собственные доходы –   6 миллионов 418 тысяч 600 рублей. На спорт и молодёжную политику потрачено  100  тысяч. На благоустройство – 401,2 тысячи. На участие в краевых программах (ремонт дорог, разработка правил землепользования и застройки) – 2 миллиона 280,2 тысячи.
Основа экономики — деятельность базового хозяйства «Советское». Поступления НДФЛ и земельного налога от хозяйства составили 2 миллиона 214,2 тысячи – почти треть всех доходов. Также земли поселения обрабатывают 35 крестьянских фермерских хозяйств. И доход от аренды земель за 2014 год — 571,5 тысячи рублей. Важную роль в экономике поселения и в повышении благосостояния самих селян играет и развитие ЛПХ.
«СХП «Советское», — рассказала докладчик, — постоянно облагораживает территорию поселения, увеличивает площадь зелёных насаждений. В прошлом году из бюджета поселения на благоустройство выделено 927,2 тысячи рублей. Силами администрации и  работников культуры при финансовой поддержке СХП «Советское» сделали ремонт клуба в посёлке Советском.

На уличное освещение и техническое обслуживание линий электропередачи израсходовали 344,3 тысячи рублей. В 2014 году поселение приняло участие в краевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы». Софинансирование позволило сделать гравийную дорогу на улице Шоссейной в Советском и отремонтировать асфальтовое покрытие дороги на Центральной в посёлка Заря. Все населённые пункты обеспечены контейнерами для мусора  (дополнительно приобрели восемнадцать). Ещё купили специализированный — для ртутьсодержащих ламп».

В 2015 году, сообщила глава Трудового сельского поселения Елена Симонихина, планируется заменить трансформатор на подстанции, питающей улицы Садовую, Парковую, Будённого, Степную, Ленина, проспект Победы, а также трансформатор, питающий улицу  Кочубея и близлежащие. Остаётся проблема качества воды.  Для её решения нужно выполнить комплекс ремонтных работ системы водоснабжения, а это невозможно без финансовой поддержки. Поэтому администрация поселения оформляет документацию на водопроводные и канализационные сети, схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения поселения. Это поможет в будущем участвовать в краевых программах.

На личном приёме у главы сельского поселения побывали 60 человек. Чаще всего — по вопросам  уличного освещения, ремонта дорог, спила аварийных деревьев, вывоза твёрдых бытовых отходов.  По просьбе жителей посёлка Заря изменён маршрут автобуса «Ейск – Советский». И теперь, побывав в Сбербанке, амбулатории, почтовом отделении, а также забрав детей из детского сада, люди могут добраться домой рейсовым автобусом. «Нам предстоит решить ещё многие вопросы, — подытожила глава поселения Елена Симонихина. – И это нам по силам, если будем действовать единой командой».

…При неплохих показателях работы администрации Трудового сельского поселения (депутаты оценили её оценкой удовлетворительно) атмосферу в зале нельзя было назвать оптимистичной. И думаю, что не случайно выступающие обращались к прошлому. Так, депутат ЗСК Юрий Хараман пожалел, что нынешнее молодое поколение не читало шолоховскую "Поднятую целину". Иначе бы, сказал, понимали, какой ценою за эту плодородную землю заплачено и как ею надо дорожить. На вопрос, почему Човгану не продлили аренду и забирают землю, Юрий Хараман ответил, что хоть и есть решение суда, случившееся на контроле у губернатора, а депутаты ЗСК направили запрос о юридических нарушениях и правомерности судебного решения. В течение месяца, сказал, должен быть ответ. Видно, чтобы ободрить собравшихся, депутат ЗСК призвал всех вместо того, чтобы «затягивать пояса — засучить рукава».

И напомнил, что ветеран, которому в этот день вручили медаль к 70-летию Победы, отвечал: «Служу Советскому Союзу!». «Только в союзе, только если будем держаться вместе, мы справимся с трудностями», — сказал Юрий Хараман.
Татьяна ШЕКЕРА.