Ключ к городу — ЖКХ. Больше половины всех расходов городского бюджета в прошлом году пришлось на благоустройство, содержание дорог, уличное освещение, озеленение и замену изношенных коммунальных сетей. Тем не менее, ночью накануне открытой сессии Совета депутатов Ейска вновь произошла авария. Пока коммунальщики латали трубу, ейчане восемь часов провели без воды.

«ЖКХ – приоритетная сфера», — сказал во время ежегодного отчёта перед депутатским корпусом и жителями мэр Ейска Валерий Кульков. В 2014-м доходная часть бюджета приблизилась к 556 миллионам рублей, из них 344,6 миллиона — собственные доходы. Почти 129 миллионов рублей получено из краевой казны на ремонт и содержание дорог, благоустройство, замену канализационных сетей. Так будет и в наступившем году, ведь ни в одном другом поселении района не тратят столько средств на коммунальное хозяйство. А «фронт работ» огромный – от укладки тротуаров и строительства локальных очистных сооружений на побережье Таганрогского залива до высадки цветов и деревьев.

Валерий Кульков поблагодарил краевые и районные власти, депутатский корпус Ейска и ЗСК «за совместную плодотворную работу». Участвовавший в работе сессии глава Ейского района Михаил Тимофеев взял слово, чтобы обратить внимание присутствующих на необходимость перемен:

Работа проделана серьёзная, но хочется большего. Часто слышу на встречах с гражданами обидные замечания: почему город превращается в деревню? Никто меня не разубедит: надо асфальтировать и осветить каждую улицу, привлекая к благоустройству предпринимателей.

Оценку деятельности городских властей, полученную от руководителя муниципалитета, поддержали и депутаты.

На мой взгляд, администрация и лично глава города планомерно решают имеющиеся проблемы. Озвучить их – половина дела, надо уметь найти пути решения. Работать мне и другим депутатам с мэром легко, — сказал депутат горсовета и председатель Совета молодых депутатов района Руслан Маклецов.

Его поддержали другие народные избранники и предложили считать работу администрации Ейска за прошлый год удовлетворительной. «Отчёты надо рассматривать с точки зрения пользы для людей. В работе главы и администрации она есть. В этом меня убеждают личные отзывы людей, с которыми встречаюсь. У власти есть конкретные планы, но нужна активная поддержка со стороны жителей и бизнеса», — добавил депутат ЗСК Виктор Дедешко.

Председатель райсовета Владимир Петров обратил внимание депутатов всех уровней и сотрудников мэрии: «Сегодня у нас есть редкая возможность напрямую услышать людей». Вопросов из зрительного зала оказалось совсем немного, но каждый «не в бровь, а в глаз». На вопрос о продолжающемся строительстве многоэтажного дома в переулке 8 Марта, мэр ответил, что в ейском суде администрация выиграла несколько исков о приостановке работ. Однако краевой суд принял сторону хозяина объекта. На это решение сейчас подана апелляция.

А в городском суде рассматривается дело о запрете на ввод здания в эксплуатацию. Не меньше волнует ейчан состояние ГДК и бывшего Дома офицеров. «Суммы на ремонт каждого исчисляются десятками миллионов рублей. Ни городской, ни районный бюджеты не смогут оплатить работы самостоятельно. Проекты на реконструкцию, заявки находятся в краевой администрации.  Как только будут выделены средства, мы тоже внесём свою часть денег на условиях софинансирования», — объяснил Валерий Кульков.
Сусанна СОМОВА.