Место, где всегда  праздник. «Центральные, широкие и важные» – такое не о всякой городской улице скажешь, а уж тем более о переулке. Но в силу его названия здесь всегда должен быть праздник, ведь 8 Марта как-никак!

Хотя жители десятка домов живут обычной для всего города жизнью. Вот в одном из домов затеяли ремонт – двое парней с шутками и прибаутками выносят на улицу старый шифер и доски. Из калитки другого дома выпорхнула девушка. Она разводит руками: нет, поговорить не могу, спешу на занятия! Место заселено ещё до революции, его историю легко увидеть, просто проходя от дома к дому.

Напротив кирпичных строений в несколько окон (типичные городские домишки) — симпатичные особняки нового времени из современных строительных материалов. Рядом с одним из них на флагштоке развевается российский триколор (на фото) – это пока большая редкость на ейских улицах.

Точно неизвестно, сколько сегодня в российских городах и сёлах улиц 8 Марта. Хотя во второй половине ХХ века название это было очень популярным. Сегодня не каждый ейчанин быстро вспомнит, где находится переулок с таким праздничным названием. Он выходит на оживлённую Первомайскую улицу.

Отойдя от переулка буквально на десяток метров, останавливаю прохожих: не подскажете, где переулок 8 Марта? Из десятка опрошенных  только двое безошибочно указали направление. А ещё двое настойчиво порекомендовали поискать в районе «поля слёз».
Сусанна СОМОВА. Фото автора.