С книгой по жизни. В нашей стране много праздников, и проходят они в разное время, но Международный женский день 8 Марта отдан одному из красивейших времён года — весне. И это не случайно, поскольку весной пробуждается жизнь. И, наверное, неслучайно в этот очаровательный, благоухающий первыми весенними цветами день родилась Зинаида Демяник.

Зинаида Николаевна в районе человек хорошо известный. В далёком 1976 году она пришла в библиотечную профессию. Вначале работала библиотекарем, затем — заведующей отделом обслуживания. А в 1990 году трудовой коллектив избрал её директором централизованной библиотечной системы Ейского района.

Под её руководством значительно укрепилась материально-техническая база муниципальных библиотек, активно внедрялись современные информационно-коммуникационные технологии, идёт постоянный поиск новых форм и методов работы. В частности, при каждой библиотеке организованы клубы по интересам. Их на сегодняшний день насчитывается 26. В них проводятся различные общественно значимые мероприятия, благодаря которым досуг селян становится более насыщенным и полноценным.  Здесь проходят бенефисы читателей, презентации работ сельских умельцев, юбилеи читательских династий. Через клубы библиотеки вовлекают в свои ряды всё новых читателей.

Большое внимание Зинаида Николаевна уделяет взаимодействию библиотек с общественными организациями и учреждениями. Это содружество даёт положительные результаты, поскольку способствует популяризации и рекламе библиотек. И, что немаловажно, повышает качество библиотечного обслуживания.
Новаторские идеи Зинаиды Демяник, её плодотворная деятельность не остаются без внимания органов власти. За свой труд она неоднократно награждалась Почётными грамотами, благодарственными письмами. А в 1996 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

Свидетельством признания авторитета и заслуг Зинаиды Николаевны, высокой степени доверия со стороны жителей является избрание её депутатом Ясенского сельского поселения. Эту почётную, но нелёгкую миссию она исполняет с 2005 года. И за этот период во второй раз избирается председателем Совета депутатов Ясенского сельского поселения.
Валентина Галич.