Дом из жёлтого кирпича под зелёной крышей. Строительство детского сада в районе жилого комплекса «Воронцовская усадьба» началось около трёх месяцев назад. Срок сдачи объекта – декабрь 2015 года. Дошкольное учреждение рассчитано на 340 мест (около 18 групп), в нём будет даже собственный плавательный бассейн.

Работы ведут специалисты компании из краевого центра, заказчик – администрация муниципалитета. Глава района Михаил Тимофеев постоянно проверяет темпы и качество строительства. «Это будет современный детский садик – один из лучших в нашем районе», – уверен он. «Вырыли котлован… залили фундамент, вывели цокольный этаж… темпы соблюдаются», – регулярно докладывал на общерайонных планёрках заместитель главы по ЖКХ Юрий Филько.

Сейчас цокольный этаж (на фото) перекрывают плитами и начнут, как выражаются строители, «выводить» первый этаж. Затем настанет очередь коммуникаций, но уже сегодня глава и строители заглядывают далеко вперёд – насколько красиво будут сочетаться стены из жёлтого кирпича и зелёная крыша? Для детского сада эстетика важна не меньше, чем энергетика.

Дошкольное учреждение – не только реальный шанс ликвидировать очередь в детские сады города, но и возможность отработать  до мелочей работу по следующему проекту – на 2016-2017 годы в Ейске планируется возведение в районе спорткомплекса «Солнечный» современной школы на 1,7 тысячи мест.
Сусанна СОМОВА.