В офис за …здоровьем. На днях у медсестры Надежды Ключевой (на фото) был первый рабочий день. Нет-нет, она опытный специалист с большим стажем работы. Просто вместе с коллегами только-только обживает открывшийся в селе Александровке офис врача общей практики.

В доврачебном кабинете она первой встречает пациентов. Измерит рост, вес, если надо, сделает кардиограмму. В офисе принимают и взрослых, и детей. Есть здесь процедурный, прививочный кабинеты, дневной стационар на несколько коек. Здание построено, как говорится, «с нуля» буквально за три месяца. На его возведение, закупку инвентаря и оборудования из краевого бюджета выделено восемь миллионов рублей.

На торжественной церемонии присутствовали представители исполнительной власти, районного и краевого депутатского корпусов. Открытие офиса стало для многих жителей села настоящим событием, даже не года, а целого десятилетия. «Смотришь и не налюбуешься!» — говорит Юлия Чалова. Два года назад на личном приёме она рассказала вице-губернатору Кубани Галине Золиной о том, что в сельской амбулатории пациентам на голову падает штукатурка. Галина Дмитриевна пообещала помощь, и теперь её «слово в камне» видит каждый александровец.

Юлия Петровна вместе с врачом общей практики Галиной Спиряковой и главой района Михаилом Тимофеевым перерезали красную ленточку и первыми вошли в офис. «Для врачей мы всё сделали. Теперь их задача – хорошо лечить людей!» — сказал он. В этом году подобные офисы откроются в посёлках Широчанка и Моревка.
Сусанна СОМОВА.