О том, как пережить непростые времена, что делать и каких ошибок лучше избежать, рассказывают жители нашего района. Они вспоминали1998 год. Тогда многим казалось, что жизнь закончилась. Но это оказалось временем  приобретения бесценного, хотя и тяжёлого опыта. Он и сегодня помогает реалистичнее смотреть на вещи.

Кризис имеет чёткие признаки – ощутимая инфляция, подорожание продуктов, тотальные кадровые сокращения и полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Но проблема экономии на самом деле не всегда бывает связана с откровенно экстремальными ситуациями, достаточно просто выйти из зоны комфорта.

Правительство России подготовило план антикризисных мероприятий. Его примерная стоимость — 2,332 триллиона рублей. Ранее на поддержку экономики предлагали потратить от 170 миллиардов рублей до 1, 375 триллиона. Крупнейшая статья расходов бюджета — социальные выплаты. Это около четырёх триллионов рублей — на 700 миллиардов рублей больше, чем на оборону, и в четыре раза больше, чем на образование и здравоохранение вместе взятые.

Ещё около 52 миллиардов выделяется на «снижение напряжённости на рынке труда» и до 30 миллиардов рублей — на социальные выплаты безработным. Не будет сокращения расходов на оборону и поддержку сельского хозяйства. Зато придётся экономить на всём остальном,  как минимум — на десять процентов по каждой статье.  

В конце марта будет подписано постановление правительства, согласно этому документу  микробизнесом будет считаться предприятие с годовой выручкой до 120 миллионов рублей, малым — до 800 миллионов рублей и средним — до двух миллиардов рублей. Всем новым компаниям в сфере производственных и бытовых услуг пообещали двухлетние налоговые каникулы. Кроме этого, предпринимателям, использующим упрощённую систему налогообложения, могут снизить налог на доход с шести до одного процента. Малому бизнесу также пообещали смягчение антимонопольного контроля, а инновационному – гранты. На это из бюджета выделят пять миллиардов рублей.

Коротко об одном:
 Занимайте только у друзей и только небольшие суммы. Обязательно возвращайте долг в тот день, когда обещали. В следующий раз, если придётся опять обращаться за помощью, перед вами не закроют дверь.
Сергей ГАВРИЛОВ, г. Ейск.

 Соберите семейный совет, определите текущие потребности. Например, если вы давно хотели купить телевизор или сделать ремонт, то сейчас самое время это сделать. Откладывать «на завтра» ничего не надо, так как непонятно, что будет завтра.
Анжелика СИМОНОВА, ст. Должанская.

 Не скупайте гречку и консервы в промышленных масштабах. Не повторите мою ошибку – цены немного стабилизировались. На всю жизнь не запасётесь!

 Ни в коем случае не «ведитесь» на кредиты в микрофинансовых организациях. Перед новым годом хотела простенькую шубку купить – гулять, так гулять!  Не хватало совсем немного денег, решила, что в банке больше мороки  с документами и разрешением.  Оказалось, что местные микрофинансисты дерут макропроценты – до 600 в год. Похожу пока в старом пуховике!
Тамара Сергеевна, г. Ейск.

 Скоро у меня отпуск, поеду за границу. Чувствую, что это последний отпуск на много лет. Буду там на всём экономить, но поеду. А валюту (на поездку) лучше покупать небольшими порциями.
Андрей ТАРАСОВ, г. Ейск.

Идите в люди!
Экономьте на коммунальных платежах. Нет, обязательно платите за них вовремя. Погасить накопившийся долг (не дай бог, заболеете или потеряете работу) будет ещё труднее. Не нужно питаться сухарями, достаточно будет сократить расходы воды и электроэнергии, чтобы слегка «похудели» квитанции за коммунальные услуги.
Отмените походы в ресторан, если уж никак не можете отказаться от посиделок – ограничьтесь при заказе чаем или кофе. Есть и другие, менее расточительные варианты досуга.

Только не лишайте себя полностью развлечений, иначе совсем впадёте в депрессию. Валяться у телека наедине со своими грустными мыслями ещё хуже – идите в люди. В Ейске постоянно проходят бесплатные концерты, бывают выставки в художественном салоне – следите за афишами на уличных тумбах, объявлениями в газетах и интернете. В кинотеатре есть дни, когда можно купить билет (конечно, не на премьеру) совсем за небольшие деньги. А прогулки на свежем воздухе у моря или в парке с друзьями и близкими? Они вообще бесплатны!
Инна ДЕМИДЕНКО.

 

Ясность ума
Паника, склонность к впитыванию слухов — всё это нарушает логичный уклад жизни, повышает общую нервозность. При излишней мнительности можно легко пересечь черту и уже на этой почве начать растрачивать и без того ограниченные материальные ресурсы, деньги могут потребоваться на лекарства, бытовую психологическую терапию — сигареты и алкоголь. Лекарства дорожают, поэтому у вас появилась весомая причина позаботиться о своём здоровье. Бросьте курить и откажитесь от спиртного – уж слишком дорогие привычки. Забудьте о героической работе в больном состоянии. Вам положен больничный, возьмите его — меньше потратите на лечение, болезнь дешевле «давить» в зародыше, чем ждать острой фазы и потом отправляться в больницу в машине «скорой помощи».

Любой кризис рано или поздно заканчивается, и задача разумного человека заключается в том, чтобы после наступления белой полосы жизни не было мучительно стыдно за себя и собственные ошибки, ведь чёрная полоса не является оправданием глупости и недальновидности.

Александр НИКОНОВ.

«Крещение» огнём
У меня несколько небольших магазинчиков в городе и районе. Ещё осенью, когда нам внушали, что «в Багдаде всё спокойно», поняла: надо готовиться к серьёзным испытаниям. Так и вышло – изменились условия работы, снизился оборот. Не хочется думать, что это начало потери бизнеса, хотя я лично для себя ничего не исключаю. Пока говорю себе, что надо искать новые возможности.

Первое — сокращение затрат до минимально возможного уровня. Пришлось расстаться с двумя продавцами – теперь по графику стою за прилавком сама, ещё помогает старшая дочка. Но тут тоже важно не переусердствовать, иначе работать будет попросту некому. Сотрудников должно быть ровно столько, чтобы вести бизнес было возможно.

Второе – умерьте аппетиты в личных расходах и бизнесе. Долгожданный ремонт дома откладывается на неопределённое время. А вот кредит в банке на закупку товара брать всё-таки пришлось. После повышения ЦБ ключевой ставки до 17 процентов ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса во многих банках взлетели до 30 процентов годовых и выше. Но все равно можно было найти банки, дававшие кредиты под менее высокие проценты.

Третье — пересмотрите перечень своих дебиторов, оставьте только тех, чья финансовая состоятельность не вызывает у вас сомнений. Прекратите отношения с теми, кто задерживает платежи. Если компания нерегулярно платит в «мирное» время, в кризис ситуация станет ещё хуже. Кстати, прошлась по списку тех людей, кому одалживала деньги. Суммы вроде бы и небольшие — несколько тысяч рублей то там, то тут. В итоге набралась внушительная сумма. Впервые в жизни потребовала вернуть всё. И, представляете, никто не стал возражать. Правда, кое с кем мы больше не друзья, вот так…

Четвёртое — подумайте, какие из активов вы сможете продать, сдать в аренду или заложить, если ситуация ухудшится.
М. А., предприниматель.