Разложил по полочкам О результатах работы по социально-экономическому развитию Копанского сельского поселения в 2014 году отчитался на открытой сессии местного Совета депутатов глава поселения Иван Диденко. 

Начал Иван Николаевич с основы основ – экономики и финансов. Сообщил, что доходная часть бюджета Копанского поселения за  прошлый год — 22 миллиона 473 тысячи 700 рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы – 13 миллионов 56 тысяч 100 рублей. И  9 миллионов 417 тысяч  600 рублей составили субсидии,  субвенции из бюджетов других уровней.

За минувший год, сказал глава, поселению удалось выплатить  943 тысячи рублей по кредиту, взятому в 2010 году, и в конце января 2015 года полностью его закрыть. Эффективная работа финансового отдела Копанского поселения была отмечена районной властью. Поселение заняло первое место в конкурсе эффективности управления муниципальными финансами и за это получило 168 тысяч 600 рублей дополнительного финансирования.  Эти деньги были направлены на восстановление наружного освещения на улице Ленина.  

Неплохими выглядели приведённые докладчиком показатели 1263  личных подсобных хозяйств Копанского поселения. По программе государственной  поддержки копанчане, ведущие ЛПХ, получили, в общей сложности, 289 тысяч  рублей в виде субсидий.
Особое внимание глава поселения обратил на благоустройство села. Тем более, сказал, что чистота и порядок требуют не столько денег, сколько  любви к родной станице.

Иван Диденко напомнил, что установлено 311  контейнеров для сбора бытового мусора, 2 — для биологических отходов, а на территории ООО «Коммунальщик» — специальный контейнер для ртутьсодержащих ламп, чем не каждое поселение может похвастаться. «Ложка дёгтя» в экологическом благополучии поселения  — на совести более 140 жителей, которые  не желают заключать договоры на  цивилизованный вывоз мусора. Работа с ними – неотложная задача ТОС и местной власти.

Также Иван Диденко рассказал о строительстве автозаправочной станции. Львиная доля подготовительных работ выполнена. Предстоит пройти экспертизу экологической безопасности будущей АЗС. «В планах подрядчика начать строительство в марте», — сказал глава поселения. И перешёл к одной из самых больных проблем села: «На строительство новых дорог с твёрдым покрытием не хватает средств — только успеваем ремонтировать старые. Первоочерёдность ремонта и устройства дорог и тротуаров  определяют депутаты Совета  Копанского поселения, учитывая не только пожелания жителей, но и социальную значимость дорог».
И ван Диденко подробно рассказал об участии Копанского поселения  в краевых  целевых  программах. В   2014-ом  это «Капитальный ремонт автомобильных  дорог  местного  значения Краснодарского  края». Также в прошлом году поселение участвовало в  краевой программе «Подготовка градостроительной и землеустроительной документации на территории Краснодарского края на 2014 год».

Сложной  остаётся  проблема водоснабжения станицы, — сказал глава Копанского поселения. —   Изношенные водопроводные  сети протяжённостью 47 километров  переданы в  пользование ООО «Коммунальщик». В этом году нам нужно закончить оформление документов на право муниципальной собственности на водопроводные сети. Тогда мы сможем участвовать в краевой программе по их замене на условиях софинансирования.  Сегодня по поручению главы района Михаила Тимофеева в Копанской установлена экспериментальная станция очистки воды с производительностью 800 литров в час. Таких в Ейском районе  всего три — в Камышеватской, Должанской  и у нас, — сообщил Иван Диденко. И при всеобщем одобрении выпил стоявший на столе стакан очищенной воды. Предметом гордости стало и окно многофункционального центра, открытое в Копанской по распоряжению главы района.

Ещё глава Копанского поселения доложил о том, что было сделано, чтобы увеличить электрические мощности и стабилизировать напряжение. О том, как благоустраивают и озеленяют станицу. Особо остановился на ремонте мемориала погибшим воинам. Общий объём работ потребует 514 тысяч рублей, и запланировали их уже на март.

— На сегодня из 28 наказов местных жителей выполнено 20, — доложил глава. — Все вопросы поддаются решению. Главное, правильный подход и грамотное планирование бюджета. И тогда общими силами мы сможем выполнить намеченное, — так закончил глава Копанского поселения свой отчёт. Вопросов к докладчику не было. «Это нужно понимать как «всё хорошо» или «всё плохо»?» — пошутил присутствовавший на открытой сессии заместитель главы Ейского района Виталий Зива. – Я всё-таки склоняюсь к первому.

Истина, как всегда, посередине. О достижениях и о проблемах, которые ещё предстоит решать,  докладчик сказал. Депутаты местного Совета оценили работу администрации и главы Копанского сельского поселения оценкой «удовлетворительно.
Татьяна ШЕКЕРА.