«Если не хотим затягивать пояса,  придётся засучить рукава». На открытую сессию Александровского сельского поселения, где слушали отчёт главы Анатолия Подгорного, прибыли сразу два депутата ЗСК – Виктор Дедешко и Юрий Хараман. По традиции, участвовали в работе сессии представители администрации района, правоохранительных органов, краевых и федеральных структур.

Обсуждение затянулось почти на два часа. В обстоятельном докладе глава поселения рассказал об исполнении бюджета, об участии в краевых программах.
В 2014 году доходы Александровского поселения составили 23623 тысячи рублей с учётом дотаций и субвенций. Собственных доходов собрали 12471 тысячу рублей, и это 104% от плана.

25% расходов поселения составили затраты на благоустройство посёлков. За прошедший год в Александровке построили дом врача общей практики. С помощью безвозмездных поступлений от предприятий и предпринимателей поселения приобрели и установили две детские площадки – в с. Александровке и пос. Степном. Подвели газ к хутору Рассвет. Заасфальтировали дорогу по ул. Молодёжной и 700 метров тротуара по ул. Советской. Был проведён ямочный ремонт дорог в Александровке, Степном,  Зелёной Роще. К 90-летию пос. Степного был заложен парк.

Обсудили и текущие проблемы. Они мало отличаются от других поселений – недоимка по налогам 1,7 млн рублей, недостаточная аккуратность в расчётах за вывоз мусора.
Но, по общему мнению, в поселенческой администрации и в Совете депутатов работает молодая энергичная и эффективная команда, которой по плечу решение любых задач.
О задачах говорили много. Депутат ЗСК Юрий Хараман рассказал об итогах совещания в краевой столице по теме экономической безопасности региона, его антикризисной программы.

Главный вывод в условиях санкций и экономического кризиса сформулирован коротко: «Если не хотим затягивать пояса, придётся засучить рукава». Это означает активную и напряжённую работу, используя собственные ресурсы и возможности, не ожидая каких-то суперинвесторов. В этом смысле у Александровки хорошее место расположения и хорошие перспективы для развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве и курортно-туристической сфере. Юрий Гаврилович упомянул даже о том, что приезжал в Александровку за опытом устройства теплиц.

Депутат ЗСК Виктор Дедешко рассказал о том, как продвигается его работа с очень сложной темой берегоукрепления. Для александровских посёлков эта проблема болезненная. Недавно был получен ответ из администрации Президента РФ, который даёт надежду, что механизм финансирования из федерального бюджета этих работ всё же будет разработан.
Светлана Занина.

Источник: Приазовские степи