Активизируют борьбу с преступностью.
— Состояние преступности в Ейском районе в 2014 году характеризуется ростом общего числа зарегистрированных преступлений на 16% по сравнению с 2013 годом. В 2014 году зарегистрировано 2034, в 2013 – 1728 преступлений, – сообщил журналистам ейский межрайонный прокурор Денис Ролетний. – Тяжких и особо тяжких преступлений в 2014 году было на 29% больше, чем в 2013.

На 11 выросло число преступлений, предусмотренных статьёй 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (17 – в 2014-ом, 6 – в 2013 году). Разбоев было больше на 37,5% (в 2014 году – 8, в 2013 – 5). Число квартирных краж выросло на 29,5% (в прошедшем году их было 88, в 2013-ом – 62), а число мошенничеств увеличилось на 44% (в 2014 году – 288, в 2013 – 158). На 13,8% больше, чем в 2013 году, совершено преступлений в общественных местах и на 54% больше – в состоянии алкогольного опьянения.

Осуждены на длительные сроки лишения свободы участники организованной преступной группы, которые длительное время сбывали на территории Ейского района сильнодействующие наркотические средства».

Несмотря на то, что в 2014 году по инициативе прокурора было возбуждено три уголовных дела, связанных с коррупцией, на сегодня, считает Денис Ролетний, не удалось добиться эффективности в работе оперативных подразделений по выявлению такого рода преступлений. На 9% (в 2014 году – 43, в 2013 – 39) выросло и количество преступлений, совершённых несовершеннолетними.

На той же пресс-конференции журналисты задали вопросы прокурору. В основном, они касались «резонансных» дел. Спросили, есть ли шансы раскрыть убийство бывшего директора завода «Полиграфмаш». Денис Ролетний ответил лаконично: «Шансы есть». И добавил, что практически все убийства в Ейском районе (одно из них десятилетней давности) уже раскрыты. На сегодня нераскрытыми остаются недавнее убийство Албула и убийство ветерана в посёлке Большевик. Отчёты о мерах к их раскрытию прокуратура заслушивает еженедельно.

«Правда ли, что в краевом суде снизили «срок» Кулакову и Божко, осуждённым в сентябре за нашумевшее мошенничество с жильём?» – поинтересовались журналисты. Прокурор ответил утвердительно. И пояснил, что судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда исключила из приговора Ейского городского суда от 4 сентября 2013 года два эпизода обвинения. В итоге Кулакову назначили 6 лет 2 месяца, а Божко 6 лет 6 месяцев лишения свободы, и ей же штраф – 150 тысяч рублей.

Много ли сегодня поступает в прокуратуру жалоб и обращений по поводу незаконных увольнений? Денис Ролетний отвечал, что число таких обращений, в общем, не увеличилось.

На вопрос о растущих ценах на продукты Д. Ролетний пояснил, что распоряжением губернатора Краснодарского края контроль за этим, включая максимальные надбавки в розничной торговле, возложен на органы местного самоуправления. А в Ейской межрайонной прокуратуре это направление курирует заместитель прокурора Сергей Пономарёв.

Ещё журналистов интересовала судьба трёхэтажного дома, построенного на пересечении улицы Первомайской и переулка 8 Марта. Изначально строение признавали незаконным, и по решению суда дом подлежал сносу. Однако ответчик подал апелляцию в край и успешно обжаловал решение о сносе дома. «Выходит, незаконному застройщику всё сошло с рук?» – спросили журналисты. На это Д. Ролетний отвечал, что прокуратура уже привлекала данного застройщика к административной ответственности за нарушение правил строительства. Дальнейшая судьба постройки – прерогатива местной власти, в данном случае – администрации города. И в настоящее время она обжалует принятое в крае решение.

Татьяна ШЕКЕРА.