Глава Ейского района обсудил ситуацию с пожарами и «уход в самоволку» некоторых домов и участков в Ейском районе. С начала года произошло 15 пожаров, в результате чего погибли двое человек. Чаще всего пламя вырывается из-под контроля в частных домах. Особенно страдают горожане. Зимой причина возгорания – обогреватели, летом – кондиционеры.

Хотя постоянно добавляют хлопот  сухая трава и защитки. На прошлой неделе, например, загорелись плавни, и огонь пошёл в сторону станицы Копанской. Очаг вовремя удалось локализовать. «Обстановка такая, что если количество пожаров и не растёт, то продолжает держаться на достаточно высоком уровне», – добавляет начальник районного отдела ГО и ЧС Виталий ЧАСОВСКИХ.

В каждом из сельских поселений созданы добровольные пожарные дружины, закуплен минимальный набор оборудования. Но часть добровольцев просто записаны в отряд, не обучены и не представляют, что делать в случае ЧП. В краевом центре для них есть бесплатные курсы, но с нагрузкой они не справляются. Поселенческие бюджеты не готовы выделять средства для прохождения платного обучения. Профессиональные пожарные района готовы  инструктировать земляков. А ещё они предлагают привлекать к тушению квартальных. Правда, чаще всего это пожилые женщины, которые морально готовы и не на такие подвиги, но быстро прибыть на пожар и орудовать заплечным ранцем с водой им попросту не под силу.

Одна из самых частых причин возгораний – неисправность электропроводки. Но когда случается пожар, следователи начинают разматывать «клубок» и может выясниться много интересного. Например, что дом построен незаконно, не введён в эксплуатацию или земельный участок, на котором он простроен, не оформлен в собственность нужным образом. Первых, по словам главного архитектора района Алексея ЛЯШЕНКО, больше девяти десятков, вторых намного больше двух сотен. Специалисты районного управления архитектуры выписывают штрафы, обращаются в суды, а здания тем временем продолжают возводить.

После подробного доклада с фотографиями и обилием цифр глава района Михаил ТИМОФЕЕВ резюмировал: «Ваша работа с самостроями не устраивает. Надо чаще показывать зубы».
Сусанна СОМОВА.
В Ейске с начало года произошло 11 пожаров.
25 тысяч рублей оплачено штрафов за незаконное строительство жителями города и района.

Источник: Приазовские степи