Медали ветеранам. На прошлой неделе представители администрации Ейского района начали вручение ветеранам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Оте­чественной войне 1941—1945 гг.». Первыми награды получили жители станицы Копанской Павел Демьянович Мармута, Прокофий Филиппович Головко, Алексей Иванович Штырхун и Пётр Михайлович Лемешенко.

Памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили Ирине Павловне Демченко. Награждённым подарили цветы, пожелали здоровья. И ещё раз сказали спасибо за то, что они сделали для всех нас.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Грицавка (на фото) из села Александровки – один из награждённых юбилейной медалью в честь 70-летия Победы. Когда шла война, он был обходчиком на железной дороге и имел бронь. К тому же год его рождения – 1927 – был ещё не призывной. Но вместе с призывниками 25-26 года он ушёл на фронт добровольно. Железнодорожный состав, шедший к Киеву, разбомбили вражеские самолёты. Иван Тихонович видел, как бомба попала в соседний вагон, и тот разлетелся вдребезги вместе с телами погибших. А он выжил. И сейчас бодрится, шутит: «Думал, ещё бандеровцев погоняю. Видишь, они сейчас снова голову подняли!»
Татьяна ШЕКЕРА, Светлана Занина.

Источник: Приазовские степи