История одной строкой. В литературную гостиную, посвящённую 78-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, «Подвиг солдата в творчестве Высоцкого», пригласила ребят 7-11 классов Валентина Айрапетовна Борценко (учитель русского языка и литературы лицея № 4).

Песни Высоцкого о Великой Отечественной войне – самые сильные в его творчестве. Его герои – это не только люди, стойкие бойцы, а просто – горы («ведь это наши горы – они помогут нам»), время («наше время – иное, лихое») и горное эхо, которое расстреляли и о котором Высоцкий поёт в своей песне, так и названной «Расстрел горного эха». Быть может именно поэтому его стихи и песни, рассказывающие о ратном подвиге советского народа в нелёгкую военную годину, так сильно берут за душу и живут в сердцах многих поколений.

А вот пятиклассники лицея встретились с офицером запаса, воином-интернационалистом, членом общественной организации «Боевое братство», поэтом Николаем Панфиловым; поэтессой литературного объединения «Парус» Антониной Новиковой, и членами клуба «Ветеран», которые в годы ВОВ были детьми.
Ребята увидели войну глазами ребёнка, пережившего блокаду Ленинграда. Надежда Ивановна Селагина рассказывала о том, как хотелось досыта наесться хлеба, как наравне со взрослыми мальчишки и девчонки отдавали все силы для Победы, гибли под снарядами и бомбами, умирали от голода и холода. Ценить то, что есть сейчас и помнить прошлое, пожелала блокадница юным слушателям.
Гости удивили пятиклашек своим оптимизмом, творческой энергией и задором, которыми так искрился вокальный ансамбль клуба «Ветеран». Вместе с ветеранами ребята пели любимые «Катюшу» и «День Победы».
Вырасти достойным поколением, которому никогда бы не пришлось защищать свою Родину от фашизма, – такой просьбой завершилась встреча поколений.

На камышеватском «Весёлом полигоне» соревновались в силе, ловкости, смекалке и быстроте три команды пятиклассников СОШ № 6 вместе со своими отцами. По «Учебной тревоге» надевали военную форму и противогазы, маршировали и пели солдатские песни, рассказывали о подвигах героев Великой Отечественной войны, а на привале варили кашу в конкурсе «Солдатская каша- сила наша». Без награды с полигона не ушёл никто!

Необычными были встречи с воинами-интернационалистами и участниками боевых действий в Чечне учеников СОШ №13 п. Ясенская Переправа. Гости рассказывали ребятам не только о войне, но и о быте, культуре чеченцев, афганцев. Отвечая на вопросы, бывшие солдаты показывали мальчишкам и девчонкам фотографии, награды. С удовольствием вспоминали интересные солдатские истории, с тихой грустью — подвиги друзей, не вернувшихся домой. Минутой молчания плечом к плечу почтили школьники и гости память павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Спортивный марафон в честь погибших в Афганистане и Чечне воинов-станичников Юрия Снурникова и Сергея Карпенко прошёл в камышеватской СОШ № 6 после единого Всекубанского классного часа «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Команду «На страт!» давал гость спортивного праздника Степан Иванович Чушенко, ветеран ВОВ, прошедший по дорогам войны до Австрии.
Не с пустыми руками пришли в гости к школьникам воины-интернационалисты: школьный музей пополнился артефактами времён Великой Отечественной войны, которые были найдены во время поисковых работ возле Ростова-на-Дону.


Из школьных сочинений

Что значит "Родину защищать"?


– Защищать Родину – значит быть готовым отдать свою жизнь в любое мгновение: на поле боя, в тылу, защищая товарища, спасая беззащитного. Чтобы быть готовым к этому, нужно по-настоящему любить свою страну.
Елизавета Агеенко,  5 кл. СОШ №27, п.Комсомолец.

– Думаю, перед моими предками не стоял выбор – идти на войну или найти причину остаться в тылу. На вопрос «Что значит Родину защищать?» – они бы наверняка ответили: «Отдать свою жизнь!» И теперь я смело могу сказать о моих прадедах, приблизивших своим ратным подвигом Победу: «Я помню! Я горжусь!»
Андрей Гринёв, 5 кл.ГБОУ школа-интернат №1, г.Ейск.

– Защита Родины сегодня – это умение сохранить её духовно-нравственные устои.
Защита Родины сегодня – это здоровая нация.
Защита Родины сегодня-это развитие науки, освоение космоса. Это умение защищать её интересы на любом уровне.
Виктория Кульчинская, 10 кл. СОШ №1, г.Ейск.

– Всё, что окружает нас с детства, – это и есть наша Родина. А защищать её можно по-разному. Пока мы учимся в школе, можем беречь и охранять окружающую нас природу. Это и будет наш вклад в защиту нашей Родины.
Владислав Пащенко, 3 кл. СОШ №27, п.Комсомолец.

– Защищать Родину – это звучит гордо, достойно и патриотично! Защищать –значит любить, оберегать, хранить.
Дарья Нагамова, 4 кл. СОШ №3, г.Ейск.

– Родину защищать – это значит не только отстоять нерушимость её границ, сохранить независимость нашего народа, но и прожить достойную жизнь, создать семью и воспитывать детей, любящих свою страну и готовых в любой момент встать на её защиту.
Анастасия Малышенко, 7 кл. СОШ №10,  п.Моревка.

– Защита Родины – это обязанность каждого человека. Защитниками нашей большой Родины-России-являются солдаты. Все мальчики огромной страны становятся ими, когда идут в армию. Охранять и защищать свою землю может только настоящий патриот.
Виктория Аралова, 3 кл. СОШ №10, п.Моревка.