Через игру – к Богу. Впервые в храме Михаила Архангела собрались ребята со всего района, чтобы принять участие в ролевой православной игре «Странник», организованной отделом по работе с молодёжью Ейского благочиния. Игра проводилась в 8 этапов, которые предусматривали выполнение творческих и интеллектуальных заданий православной направленности. В ней приняли участие 11 команд.

Членами судейской коллегии были клирики Ейского благочиния, представители казачьего войска, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», учителя основ православной культуры. И, как и любое мероприятие, которое проводится в благочинии, игра началась с общей молитвы и окропления.

По всей территории храма расположились творческие площадки. Ребята получают задание и начинают проходить все этапы игры: здесь их искушает змей-искуситель, а там ждёт ангел-хранитель, им предстоит всем вместе встать на лыжи и пройти небольшую эстафету…

Подхожу к двум школьникам с бейджиками на груди «СОШ №3 имени Воронцова, команда «Вера, Надежда и Любовь». Кирилл и Мария горячо обсуждают очередной этап игры.
Ребята рассказали, что часто приходят в храм, посещают его с родителями и самостоятельно во все основные праздники. Не потому, что так модно, а потому, что у них есть вера.

Среди участников не только школьники. Вот молодая женщина крепко держит за руки двух мальчишек лет шести. Марина — многодетная мама. Её младшим сыновьям шесть и семь лет. С этой осени они начали заниматься в воскресной школе.

Я очень довольна, что мы начали сюда ходить. В этой школе их обучают пению, изобразительному и прикладному искусству, храмоведению, библии. Здесь ребята узнают, что такое добро и зло. Учатся милосердию, состраданию, целомудрию, тому, что нужно помогать и поддерживать близких, не высмеивать сверстников.

В этом году православному молодёжному движению в Ейском районе исполняется 5 лет, — поделилась со мной куратор «Основ православной культуры» и «Основ религиозных культур и светской этики» информационно-методического центра управления образованием Людмила Волкова. — Зарождалось оно в кадетском корпусе и за эти годы изменилось кардинально. Особенно с образованием в Ейском районе Епархиального управления и приходом к руководству Владыки Германа. Он постоянно ищет новые формы общения с молодёжью и их родителями.
Хорошо, что теперь за каждой школой закреплён священнослужитель. В любой момент ему можно позвонить, задать интересующий вопрос, побеседовать.

Если раньше ребята вливались в ряды православного молодёжного движения бессознательно, то теперь, уверена, душой и сердцем понимают, что значит православие в их возрасте для становления характера и что такое православная религия в целом. Я наблюдала за ними на молебне и за тем, с какими лицами они принимали освящение водой. Дети становятся лучше от общения с Богом, мягче, покладистее.

Было приятно наблюдать, как ребята увлечённо решают задания, участвуют в конкурсах. Я лишний раз убедилась, что современная православная молодёжь — это не только платки на голове и платья в пол. Это культурные, образованные и просвещённые молодые люди, которые несут в свою среду светлое, доброе, вечное.
Екатерина СТРИЖОВА.