Подбавить кипяточку!  Как ни странно, но в XXI веке не во все корпуса Ейской ЦРБ централизованно подаётся горячая вода. Конечно, медики с кастрюльками кипятка не бегают – в отделениях установлено несколько десятков  электрических котлов. Но определённые неудобства персонал и пациенты испытывают. За помощью в решении проблемы главный врач Сергей Сланский обратился к районной депутатской комиссии по ЖКХ.

Сегодня в городе пять котельных, хозяева которых частные лица или фирмы. Например, котельная бывшего станкозавода, хотя её и арендует МУП «Ейские теплосети», принадлежит Русско-чешскому банку.  Она отапливает не только часть районной больницы, но детский сад и около 500 квартир в многоэтажках по соседству. Перед началом нынешнего отопительного сезона власти вложили небольшие деньги в ремонт оборудования, чтобы потребители не остались без тепла. Но чтобы котельная нормально работала дальше, нужна принципиальная реконструкция. В чужую собственность серьёзные бюджетные средства никто вкладывать не станет. Сейчас с банком идут переговоры о продаже имущества. Сумма покупки не разглашается, но наверняка владелец не захочет расставаться с собственностью «за шапку сухарей».

Заместитель мэра Ейска по ЖКХ Евгений Носиченко рассказывает, что итоги переговоров будут известны к маю. О сложившейся ситуации знают и краевые власти. К ним, скорее всего, придётся обращаться за финансовой помощью, ведь в бюджете не предусмотрена специальная сумма на покупку и реконструкцию котельной. А она обойдётся не меньше, чем в 15 миллионов рублей. Коммунальщики пока могут дать только приблизительный расчёт – заказывать проект можно только для муниципального объекта.

Есть ещё вариант – реконструкция котельной, находящейся на территории ЕЦРБ. На всё это нужно уже сегодня искать средства. Среди кубанских компаний есть желающие зайти на наш рынок и продавать тепло с горячей водой. «Нужно рассмотреть опыт лицея №4, где установили собственную мини-котельную на газе», — предлагает председатель депутатской комиссии райсовета по здравоохранению и соцзащите Валерий Дорошенко. По больничному городку идёт газовая труба. Но расчёт расходов на газификацию намного превышает сумму, которую сегодня райбольница платит за использование электрических котлов. «Не забывайте, что я из средств райбольницы погашаю многолетнюю кредиторскую задолженность», — уточняет Сергей Сланский.

«Мы эту тему держим на контроле», — говорит заместитель председателя комиссии по ЖКХ Николай Скобаро. Его коллега депутат Михаил Белопольский добавляет, что комиссия ещё вернётся к рассмотрению вопроса — коммунальщики должны как можно скорее подготовить несколько вариантов решения проблемы.
Сусанна СОМОВА.