Медаль за спасение 7 июля 2013 года он отдыхал с друзьями в Адыгее. На скалистом берегу реки Белой поставили палатку. Река берёт начало у снежных вершин и, вырвавшись из каменных тисков и принимая бурные притоки, устремляется вниз. Норов горной реки знаком не понаслышке проходившим горные пороги и каньоны на надувных рафтах и байдарках. Белая известна непредсказуемым характером.

К примеру, пройдёт дождь в горах — вода поднимется на полтора-два метра. Шутки с рекою Белой плохи. Это знают не только местные жители, но и любители экстрима.

Время близилось к вечеру. Сергей проводил глазами два сплавлявшихся по речным порогам рафта. Стоял на берегу, вслушиваясь в шум реки. Смотрел, как перекатывается она через пороги, как завихряется у валунов… И вдруг среди гудения воды — какой-то посторонний звук. На противоположном берегу заметил девушку, которая была в воде и с трудом удерживалась за прибрежную корягу. Дорога была не каждая минута – каждая секунда. Он бросился в воду. Туда, к противоположному берегу, где, выбиваясь из сил, цеплялась за корягу беспомощная фигурка. Действовал на автомате. Бороться с горной рекой бесполезно. Сергей прыгнул в воду выше того места, где была девушка, чтобы выплыть ближе к ней.  И всё равно его отнесло, утянуло течением метров на восемь ниже и неумолимо увлекало дальше. Сергей ухватился за торчавшее из воды бревно.

Закричал: «Бросай корягу, руки отпускай! Не бойся, я тебя поймаю!» То ли поверив в спасение, то ли не в силах больше сопротивляться течению, она выпустила корягу из рук. Течение понесло её к Сергею. Но  когда до него оставалось метра два, девушка исчезла. Водоворотом у большого валуна её затянуло под воду — глубина в том месте до пяти метров. Но через пару секунд река выплюнула тонувшую. Её голова показалась из воды метрами тремя ниже. Девушка уже не сопротивлялась течению.

Он плыл за ней, стараясь обогнать  бурлящую реку. Догнал метрах в восьмидесяти ниже по течению, уже на мелководье. Ухватил за футболку и вынес на берег – в ссадинах от камней, наглотавшуюся воды, но живую! Их ждали перепуганные друзья тонувшей — всё это время они бежали за ней по берегу. Пострадавшей оказали первую помощь, усадили в «Жигули», и компания уехала.

Сердце у Сергея выскакивало, в висках стучало, голова кружилась… А ведь он, помощник командира отдельного батальона ППС по технической части, был в отличной физической  форме. «Награда нашла героя», — шутят теперь его друзья. 5 февраля на торжественном собрании батальона патрульно-постовой службы Ейского ОВД Сергею Роик вручили серебряную медаль «За спасение погибавших».
Татьяна ШЕКЕРА, фото автора.