И весело, и выгодно, и вкусно!  В Ейске существует много мест, где ейчане и гости города и района могут сделать не только сиюминутную покупку, но и запастись продуктами на неделю, а то и на месяц вперёд. Давно слышала от своих родителей о ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая проходит около городского стадиона. Отправилась и я туда в минувшую субботу.

Торговая площадь встретила многоголосым шумом и развесёлыми песнями вокального коллектива «Золотая Нива» из посёлка Октябрьского. Тут и там звучали призывы торговцев: «мёд гречишный», «яйца домашние», «свежая рыба». Пошла я гулять по рядам и цены сравнивать. Через полчаса позвонила мужу и зазвала на ярмарку покупки делать. И картошка, и морковка, и свёкла с зеленью дешевле оказались здесь, чем на центральном рынке и в гипермаркетах. «Симиренку» с бочков «подбитую» и вовсе можно было купить за 15 рублей. А уж зеркальные карпы, в свежем виде привезённые из Ростовской области, хвостами так били, что покупатели в очередь за ними становились.

Удивила меня очередь в мясо-колбасный ларёк. Спросила у женщин, почему здесь предпочитают отовариваться сыром-колбасой, а не в центре, в популярных сетях магазинов и маркетов. Мне почти хором ответили: «На ярмарке дешевле». «И вкуснее!» – выкрикнул кто-то из очереди.
«Мы с подругой приходим на эту ярмарку каждую субботу, – рассказали мне постоянные покупательницы Арина Фёдоровна и Раиса Никифоровна, – покупаем всё, что надо на неделю. Помогаем друг дружке и выбрать, и до дома довезти. И товары тут отличного качества, и цены ниже, чем на рынке. Вот уже лук-севок на посадку за 15 рублей приобрели, да не стаканчиками покупали! Для нас поход на ярмарку – это своего рода развлечение. Нас тут уже и продавцы знают, всегда с улыбкой встречают».

Нагрузив мужа покупками, отправила его домой, а сама решила до центрального рынка прогуляться. Прошлась по рядам рыночным, цены и качество сравнивая. Зашла в гипермаркет и пришла к выводу: правы родители, покупать на ярмарке выходного дня выгодней. Почему? Да потому что съезжаются сюда производители и фермеры из районов и реализуют свой товар на 10-30% дешевле.

Можно сказать, в выигрыше все: и продавцы, получающие быструю прибыль, и покупатели, приобретающие натуральный продукт по низким ценам. Так что если вы ещё ни разу не бывали на ярмарке выходного дня – самое время в ближайшую субботу сделать семейную вылазку на весёлое торжище. Удачных вам покупок и приятных впечатлений!
Снежана Ященко.