Воспитываем патриотов.  В детском саду №33 города Ейска  проведены тематические занятия, беседы, конкурсы, викторины военно-патриотической направленности. Используя возможности мультимедийного комплекса, педагоги рассказали о Российской армии, различных родах войск, героических традициях кубанских казаков.

Особенно запомнилась ребятам встреча с атаманом Ейского районного казачьего общества Николаем Глиняным. Непосредственное общение со знаменитым земляком, возможность выслушать его живую речь, подпевать вместе с ним «Любо, братцы, жить», восхищаться владением казачьей шашкой оставило у ребят неизгладимое впечатление.
Необычайный восторг вызвал визит взвода барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса. Подтянутые, бравые ребята слаженно исполняли ритмичные композиции, используя элементы барабанного дефиле (перестроение в различные фигуры).
Воин-интернационалист Анатолий Бучковский, майор в запасе,  говорил с детьми о самом важном —  мире, доблести, защите Отечества.
Воспитанники детского сада продемонстрировали свои знания, хороший уровень физической подготовки в районном спортивном празднике «А ну-ка, мальчики»,  различных спортивных соревнованиях, проведённых в дошкольном учреждении.  
Финалом месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы стал Всекубанский классный час, участие в котором приняли не только дети, но и их родители.

В ходе месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в детском саду №6 города Ейска на литературных часах воспитатели знакомили детей с художественными книгами, рассказывающими о Второй мировой войне. Дети разучивали стихи, запоминали пословицы и поговорки об армии, составляли по картинкам военные рассказы.
Запоминающейся для ребятишек стала экскурсия в историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова, узнали, как город жил во время оккупации и боролся с захватчиками, какой вклад внесли жители Кубани в достижение победы над врагом.

В библиотеке школы №21 имени лётчика Игоря Щипанова станицы Ясенской проведён литературный час «От сердца каждая строка», где ребятам были представлены книги, в которых прослеживается живая связь времён и поколений: «Иван», «Зося» Владимира Богомолова, «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, «Последние холода» Альберта Лиханова, «Живые и мёртвые» Константина Симонова… Школьники с удивительным чувством гордости читали стихи Анны Ахматовой, Алексея Суркова, Михаила Светлова, Иосифа Уткина, Александра Твардовского, Степана Щипачёва.
Книги — это своеобразный памятник погибшим, и они учат тому, как жить и бороться за своё счастье. Они выражают общее настроение людей, с оружием в руках защищавших честь и свободу нашей Родины. По существу произведения писателей и поэтов обращены к каждому из нас, нашим сердцам,  мыслям и чувствам. И долг ныне живущих сохранить память о тех, кто погиб на полях сражений, ибо, как говорится в известном стихотворении, «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!»

Источник: Приазовские степи